У мужа появилась первая любовь

Лора 20.07.2016

У меня второй брак с человеком моложе за меня на 9 лет. Живем вместе 17-18 лет.

Сначала все было хорошо, но муж любит компании где можно выпить, приводит друзей домой. Я постепенно стала делать так, чтобы гульки в доме прекращались.Но потребность выпить временами (за месяц почти половину пропито)не прекращается. Я уже и отмечала в календаре,чтоб было наглядно, дни когда он пьет.

Очень много плохих слов я ему наговорила с приводу пьянства, что и близости с ним не хочу (да и привыкла, что близости нет), и что живем как в общежитии, и в разных комнатах спим, что нужно делить дом ,чтобы мне было куда уйти от него.

Когда он и хочет близости, мысли о том, что сейчас сделаю хорошо, а завтра он опять мне сделает гадость, останавливает.

Совместных детей у нас нет, дочь от первого брака, но она уже замужем.

Была беременность, но так как муж болел туберкулезом и принимал разные препараты, произошел выкидыш, хотя я принимала все назначения врачей. После выкидыша сказала ему, что так больше не хочу, он понял, что не хочу детей, а не чиститься. Как не старалась ему это объяснить, он держится мысли, что я не хотела детей. Он хочет детей,но мой возраст уже не позволяет(хотя вою от безысходности, что так и не смогла родить второй раз).

Сейчас в его жизни появилась первая его юношеская любовь. Он мне так и сказал, что говорит с любимой женщиной, когда ночью я спросила с кем он говорит. Мне сказал, что чего я добивалась, того и добилась, и женщину он себе нашел, и квартиру мне купит. Они постоянно звонят друг другу (хотя я просила её не отвечать на его звонки, а его - неделю-две ей не звонить),да и встречаются, она (его первая любовь)звонит даже поздней ночью, и настойчиво.

Когда обнаружилась первая любовь, постаралась вступить с ним в сексуальные отношения, все было замечательно до момента пока он сам ушел с нашей постели, сказав, что не хочет обманывать не меня не себя.

Немного прекратив пить, опять взялся за свое, каждый день то пивко, а то всякие праздники (на некоторых я с ним), но в основном не напиваясь, но пьет. Выпивши очень агрессивен, злится. На следующий день все как в обычной семье, но без взаимности, позволяет и в щечку поцеловать,домашние дела делает и все мои просьбы помочь.

Недавно остался ночевать у нее, приехал и сказал что будем разводиться, что он уже свое отпил и пить больше не будет.

Что мне делать я не знаю,сама во всем виновата, но и понимаю,что это следствие его пьянок. Боюсь остаться сама, уже возраст поджимает (50 лет), хотя все говорят выгляжу моложе. За одну ночь поняла,что он мне нужен как муж и как мужчина, что без него будет тяжело, могу смириться с его пьянками, лишь бы был дома.

Подскажите, что делать, ка быть? Так тяжело все это перенести, таблетки не помогают, разговоры с ним только обостряют отношения. Хочу остаться с мужем и чтобы муж вернулся душой и телом в семью!!!

Здравствуйте, Лора!

Спасти отношения может только семейная терапия с участием всех членов семьи - Вас и мужа. В этом случае отношения можно прояснить и достичь компромисса или прийти к осознанному расставанию. Не исключено, что партнеру необходима еще и наркологическая реабилитация... Опять же - Вы немало сделали для ограничения свободы партнера - сначала выходом стала выпивка, затем и она перестала Вас устраивать и стала поводом для выяснения отношений - снежный ком нарастал и, в итоге, привел к уходу из семьи - но я не уверен, что это - выход для мужа.

Рекомендую не тянуть и поскорее найти семейного консультанта.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск