Парень мстит за запреты

Галина 20.07.2016

Мы встречаемся 1 год 6 месяцев,нам по 18.Наши отношения были ИДЕАЛЬНЫЕ в течении года,конечно были мелкие ссоры,но они ничего не портили мы всегда быстро миримся,я не могу сидеть в обиде неделями.В последнее время мы начали часто ругаться и эти ссоры из-за пустяков(из мухи слона).И он винит меня,я ничего уже не делаю,мне просто параллельно,что происходит теперь,я устала от одного и того же.Я предлагаю сесть за круглый стол,но этого не происходит я предлагаю всякие игры про желания и слышу "нет".Я даже написала список,чего я хочу ( не ори и т.д.)Он постоянно мстит,хотя и говорит,что это не месть(ты так делала говорит) я хоть так и делала,но это было давно и теперь я так не делаю.Такое ощущение,что он пытается мне напакастить...Я говорю,что мне не приятно твое поведение,начались какие-то оскорбления и когда я прошу его извинится он через силу это делает,но при этом говорит:"мы же расстались,ты мне никто,а я тебе никто" а на следующий день говорит мне "извинись" ,а почему я должна извиняться,если он может меня оскорбить,когда мы ругаемся,я ведь тоже имею право.Я придерживаюсь цитате "мужчина-зеркало женщины".Если он так поступает я тоже буду так поступать. Если у него хорошее ко мне отношение,то понятное дело у меня будет к нему такое же.Я всегда ему это говорю и объясняю это! Меня поражает его фраза "я год терпел и ты теперь терпи"(и он говорит,что это не месть) меня это как то обижает, я считаю,что наши отношения были прекрасными и многие так говорят.(они были прекрасными,потому что он ко мне хорошо относился а я к нему).Меня бесит,что он выпендривается перед друзьями(начинает орать на меня не из-за чего) и еще говорит,что это не так. Я человек-параноик,я всегда что-то додумываю,я всегда волнуюсь за близких мне людей. И наверно поэтому я не разрешаю ему гулять до ночи.Я запрещаю ему вредные продукты,но ему пофиг на свое здоровье а мне нет и я еще остаюсь виноватой.Я не могу сидеть без него,мы видимся каждый день и мне это не надоедает.Он говорит,что любит меня,но что-то мало верится...Я не понимаю,что происходит!Он хочет расстаться,но не хочет первый бросать или он хочет подмять меня,чтоб я вообще молчала и была без мнения и эмоций.Он что хочет,то и делает а мне это не нравится! В отношениях оба должны стараться, а он не понимает этого.Я читала,про кризис в отношениях,может быть это именно он,когда люди частно ругаются,но мне кажется я не смогу его преодолеть...

Уважаемая Галина!

Галина

.Я запрещаю ему вредные продукты

Эта фраза много объясняет. Не самый удачный подход к общению  с мужчиной. Вы ему кто -  родитель, начальник, чтобы запрещать? "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" весьма полезная книга.

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Галина!

Вы пишете:

Галина

В отношениях оба должны стараться, а он не понимает этого

 Мне кажется, что Вы"стараетесь" со своей стороны не тем способом, который приносит результат.

Если Ваш молодой человек говорит, что

Галина

"я год терпел и ты теперь терпи"

 то можно предположить, что идеальные отношения в первый год - это только Ваша версия, а ему приходилось подстраиваться и сдерживать себя. В первое время это получается, т.к. сильно воздействие влюбленности и идеализация партнера. Но потом, по мере развития отношений, влюбленность уже должна переходить на следующую стадию, более зрелую. Идеализация проходит, и подавленные чувства выходят на поверхность в виде раздражения, недовольства и агрессии.

Похоже, Вы считаете для себя нормальным диктовать своему партнеру как ему жить. Например, во сколько ему приходить домой -

Галина

я не разрешаю ему гулять до ночи

как мама маленькому ребенку...

Не случайно он бунтует - он же взрослый человек. Если Вы хотите здоровых, зрелых отношений, Вам нужно будет пересмотреть Вашу позицию в них, понять, что такое роль женщины и как правильно её играть.

Сейчас в силу каких-то причин (юности, неопытности или повторения бессознательно усвоенного семейного опыта) Вы пытаетесь контролировать Вашего партнера, не вполне доверяя его способности принимать верные решения. От этого отношения всегда страдают, а партнер со временем (если не сбежит) будет деградировать.

Рекомендую Вам принять как гипотезу то, что Вы можете быть неправы в Вашей оценке своей роли в этих отношениях  и начать работать над своей позицией. Поскольку, судя по всему, речь идет о Ваших бессознательных сценариях, книжной информации может быть недостаточно, хотя она очень полезна.

Рекомендую Вам найти возможность посетить 3 базовых семинара, первый из которых будет сегодня в 18-30, или хотя бы семинар №3 "Законы взаимоотношений", а также тренинг по Границам (можете оставить предварительную запись). Это даст Вам реальный шанс на построение отношений, в которых и Вы, и Ваш партнер будут счастливы.

Удачи Вам!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске