Что нам делать?

Наташа 20.07.2016

Здравствуйте, психологи.Нуждаюсь в совете. Мне 48 лет, давно в разводе, работаю.Ему 45, в разводе 2 года,работает.Знакомы около месяца, но уже пытаемся жить вместе и хотим прожить всю жизнь)).Даже взять ребенка (оба бездетные). Но у него проблемы с эрекцией и говорит, что в этот раз проблема что-то затянулась. Психологическаяли это проблема, если секс начинается хорошо, но приходит мысль(страх)"а вдруг не получится" и эрекция пропадает. Со стороны здоровья и образа жизни тоже не все радужно: простатит,изжога, курит "беспробудно", не активен. В общем, настроение в упадке. Нам к врачам или к психологам или к тем и к другим? И чем я могу ему помочь? Зараннее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Наташа.

Наташа

И чем я могу ему помочь?

Хочет ли он Вашей помощи? Есть ли у него убеждение, что его образ жизни не совсем здоровый?  Если нет, тогда очень трудно сдвинуть человека с мертвой точки, на это требуется долгая, терпеливая "работа" по поводу мотивации на другой образ жизни.

Наташа

Нам к врачам или к психологам в Дрездене или к тем и к другим?

Если же у него есть мотивация к изменению, тогда все гораздо проще. Ему надо сначала к врачам однозначно, чтобы понять какие есть изъяны в здоровье и как их можно если не исправить, то поддержать свой организм на должном уровне. Параллельно обязательно обратиться к психологу/психотерапевту на консультацию, чтобы настроение не было в "упадке", и чтобы наметить пути выхода из "безнадеги". Это могут быть личные консультации для вас обоих, это могут быть консультации пары. Может быть то и другое параллельно.

Удачи.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Уважаемая Наташа!

Наташа

И чем я могу ему помочь?

Вы женщина, а не папа или мама маленького мальчика. Взрослый мужчина сам в состоянии решить свои проблемы.

Наташа

Нам к врачам или к психологам или к тем и к другим?

Если к врачам, то ему, Вы же не пойдёте вместе с мужчиной к андрологу или урологу. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте.Наташа.Простатит влияет на половую сферу.Но,мысль-Вдруг не получится-из психологического источника.Поэтому,можно работать параллельно .Лечиться и работать в терапии с психологом мужу.Было бы желание.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград