Как научиться радоваться жизни?

Алина 19.07.2016

Здравствуйте. Мне 16, живу с родителями, учусь в хорошей школе. Оценки всегда отличные, деньги, условия для жизни оптимальные. Где-то с января началась неясная хандра- сначала изза скуки и недостатка общения( загруженность изза учебы), затем пошли ссоры с братом на 14 лет старше меня( он часто гуляет и пьет, сидит на шее у родителей, живёт с нами. Родители ничего ему не говорят изза суицида старшего брата). Так получилось, что родители редко живут дома в связи с курортным бизнесом. Я жила с братом, практически не выходя из комнаты в свободное время. Чувствовала себя ужасно грустно, думала, что жизнь бессмысленна. Теперь почти все лето помогаю в бизнесе, убираю, мою полы. Состояние ухудшилось, но все как-то утихло, как будто подземный поток( простите за глупое сравнение). Друзей у меня нет, только знакомые. Родственникам на меня наплевать, родной брат для меня вообще чужой человек. Когда делюсь с мамой, она объясняет все тем, что росла я в проблемное время, т.к. когда мне было 5, ещё один родной брат покончил с собой изза несчастной любви. Но это событие никак на меня до этого не влияло, то есть я просто не осознавала ужасающего урона. Мама серьёзно занялась моим воспитанием, водила на кружки, и только в 14-15 перестала меня сильно опекать . У папы слабое сердце, стараюсь скрывать от него. Ужасно боюсь за здоровье родителей, часто грущу ещё изза них, работают на износ, брату же поровну.

В итоге, сейчас я не могу толком чувствовать счастья или радости, удивления и даже страха. Ухудшилось здоровье, сколиоз и постоянная аллергия. Все как будто притупилось, и я не знаю что делать. Пыталась гулять чаще, заниматься хобби (читать фэнтези, искать новые рок-группы), даже нашла себе парня. Просто надоедает очень быстро и снова накатывает уныние, даже пробуждение даётся с трудом, долго лежу. Сейчас на курорте помогаю родителям и просто рассыпаюсь. Все бесит, да ещё и эти постоянные, непрекращающиеся дела. А ведь скоро заканчивать школу и выбирать ВУЗ. Помогите, пожалуйста.

Алина, добрый день.

Немудрено, что вы не чувствуете радости жизни. В основе ценностей вашей семьи лежат самопожертвование ради других (мамина модель поведения так точно). А жертва счастливой не бывает. Иначе какая же она жертва. Вы выучились этой стратегии (другого-то не было). Более того, вы не просто её усвоили, а эта стратегия позволяет вам быть связанной с семьёй - бессознательно мы поддерживаем ценности своей семьи, это позволяет нам чувствовать свою принадлежность к ним, опору.

Алина, чтобы справиться с унынием, вам предстоит большая внутренняя работа.

Путь этот долгий, но попробую очертить основные "верстовые столбы", чтобы вам легче было ориентироваться.

1. Ищите близких по духу людей, друзей. Тех, с кем вам будет хорошо и интересно. Получать и дарить любовь можно просто так. Её не нужно зарабатывать тяжким трудом и ждать от тех, кто её дать не всегда может. Даже если это самые близкие люди.

2. Внутреннее напряжение вы пока выводите в болезни. Это путь плохой, откровенно скажем. Жизнь длинная, а здоровье у вас одно. Может и не хватить. Поэтому лучше психотерапия, чем аллергии.

3. Пока будущее вы воспринимаете как тяжкий крест - "ведь ещё школу оканчивать и ВУЗ выбирать". Вам предстоит научиться относиться к жизненным делам легко и с интересом. Выбирать профессию - это увлекательно. Увлекайтесь. Поначалу через "не могу", потом проще пойдёт.

4. Как научиться увлекаться? Проще всего человек учится через подражание. Находите тех, кто живёт так, как вам нравится, вызывает восхищение.  Наблюдайте и старайтесь повторять. Какое-то время стратегии будут бороться внутри вас. Главное, не сдаваться.

5. Влюбитесь. :) Мир, окрашенный влюблённостью становится более лёгким для восприятия.

Удачи вам и восстановления внутренней радости и жизненной силы.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Ваша ситуация мне не кажется "просто хандрой", здесь может быть много "подводных течений", как Вы выразились. Проблемы могли копиться внутри, начиная с детства, не находя выхода, это могли быть непрожитые эмоции, накопленные обиды и страхи, и сейчас их скопилось столько, что больше уже не входит, и значит, пришло время их "вытаскивать наружу" и решать.

Алина

Состояние ухудшилось, но все как-то утихло, как будто подземный поток. Друзей у меня нет, только знакомые. Родственникам на меня наплевать, родной брат для меня вообще чужой человек. Когда делюсь с мамой, она объясняет все тем, что росла я в проблемное время, т.к. когда мне было 5, ещё один родной брат покончил с собой изза несчастной любви. Но это событие никак на меня до этого не влияло, то есть я просто не осознавала ужасающего урона.

Знаете, Алина, есть такое понятие как "семейная система", куда входят все члены семьи, включая даже тех, кто ушел из жизни. Так вот Ваша семейная система наполнена очень болезненными эпизодами, которые Ваши родители стараются "забыть" за работой. Но в системе всегда находится кто-то, обычно это наиболее чувствительный человек или младший, который чувствует на себе весь этот груз, и которому очень трудно жить с этим внутренним грузом, ему не по силам это. И тогда этому человеку нужно обратиться за профессиональной помощью.
Выбирайте себе психолога и начните работать с теми подавленными эмоциями, которые есть в Вас, и которые пришли к Вам из семьи...

Я желаю Вам удачи и счастья!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск