Мне мало внимания от мамы

Камилла 19.07.2016

Здравствуйте Вера Леонидовна.Меня зовут Камилла мне 12 лет ,живу в Казахстане,город Актау . Мне очень хочется задать вам вопрос и получить на него ответ, почему мама практически не обращает на меня внимания !? Живем мы в 3 , я , бабушка и мама .Папы нету потому что он спился, и мы съехали от него .Когда я была маленькой я привыкла к тому что мама постоянно со мной , она не уходила на роботу потому что папа сам зарабатывал.А сейчас у мамы на плечах ответственности я и бабушка.Я не хочу сказать что мы бедные , кокрастоки наоборот . Мы хорошо одеваемся и все такое , но не в этом суть . Вот один из примеров моей проблемы . Когда мама приходит с роботы , она сразу идет , ложится на диван и включает телевизор.Да я понимаю что мама очень сильно устала, но даже после отдыха она не хочет поговорить со мной.И когда я начинаю разговор на любую тему , она просто будет сидеть с каменным лицом и даже не посмотрит на меня. Вот я очень завидую своим подругам, ведь они могут задать любой вопрос , и болтать об этом со своей мамой хоть весь вечер.И еще у мамы возраст такой, да кстати моей маме 52 , родила мама меня поздно, в 40 лет, да ещё оказывается что я не зопланированный ребёнок.У меня выскакивают такие мысли что только из-за этого она не уделяет мне внимания? Ещё то что меня сильно обижает то что , когда я начинаю обнимать или целовать,Мама отталкивает меня со словами " Камилла отстань ты от меня уже!".А я ещё очень любвиобильная,да ещё И принимаю все близко к сердцу, могу даже заплакать в таких ситуациях.И то что больше меня бесит,что мама начинает обильно обниматься и целовать меня только когда она под выпивкой.И есть только два человека к которым я могу прижаться и они меня оттолкнут,Это моя бабушка и старшая сестра.И то старшая сестра вышла замуж и теперь приходит очень редко.Но самый мой большой страх это то что я знаю что мама родила меня тогда когда родить ребёнка проктически не возможно, то что время в котором я буду знать что мама жива, довольно не длина.А потом когда мамы не будет? Что мне будет хорошего вспомнить ? У меня лишь одна просьба к вам . Дайте мне тот совет , с которым я смогу добиться большего маминого внимания.Зарание спасибо и простите за возможные грамматические ошибки

Комарова Вера Леонидовна

Камилла, да, так бывает, что мама эмоционально недоступна на все 100% для ребенка... На то есть много причин. Но это знает или чувствует только она сама. Она Вас любит, но что-то не дает ей выразить свою любовь ярко и так, как бы Вам хотелось. И только когда она ослабляет своё внутреннее напряжение,

мама начинает обильно обниматься и целовать меня только когда она под выпивкой

она может Вас обнимать!

Вы похожи на отца? Мне кажется :), что да... Они расстались как давно?

Папы нету потому что он спился, и мы съехали от него

Папа у Вас ЕСТЬ. Просто родители расстались, но для Вас он навсегда папа. И Вам важно с ним... общаться. Вы уже подросли и можете, наверно, самостоятельно с ним восстановить отношения (как дочь с отцом)?

Версия про

родила мама меня поздно, в 40 лет, да ещё оказывается что я не зопланированный ребёнок.

конечно, имеет место быть.. Но важно что? Что мама Вас захотела и дала, вместе с папой, Вам, своему ребенку - ЖИЗНЬ! Она приняла такое решение. Возможно, ей было по жизни не просто. То, что она не работала, а муж обеспечивал семью - это, вполне возможно, было и хорошо... Но внутри у мамы могло быть иное чувство, например, про то, что не реализовала себя в профессии...

Хоть Вы и очень юна, я все же озвучу.. Если у мамы были нерожденные дети (выкидыши, аборты), то её холодность объяснима... Много боли внутри :(((

Но самый мой большой страх это то что я знаю что мама родила меня тогда когда родить ребёнка проктически не возможно,

Страх ведь не про то, что мама родила. Это было вовсе не невозможно, а вполне реально и подтверждение этому - Вы! Вы живы, Вас мама родила.

Страх - чего тогда Вас тревожит? Возможно, Вам даже страшно это озвучить... Страх смерти. Маминой. Это другая тема. Сложная.

Дайте мне тот совет

Советы, увы, чаще всего годятся тем, кто их дает, а не тому, кому дается... Сможете ли последовать совету :)...

Например, можете показать маме это письмо... Или сказать (в непринужденной обстановке, когда мама будет с Вами на одной волне) маме про свои чувства, про то, что обижаетесь, про то, чего не хватает Вам...

При возможности, попробуйте все же проконсультироваться с психологом. Семейным. В Вашем возрасте, конечно, это возможно в присутствии (сначала) взрослого человека (с мамой, сестрой). Или в переписке, или в  Skype/

Да, хорошо, что Вы озаботились своим состоянием в столь раннем возрасте. Чем раньше разберетесь, тем счастливее сложится Ваша судьба :)

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype