Беспокоят звуки

Анна 19.07.2016

Здравствуйте, меня беспокоит проблема с восприятием некоторых звуков. Мне 57 лет,пенсионерка, семья из 5 человек. Началось все с того, что у нас появились не совсем порядочные соседи сверху. Не знаю, где они работают, и работают ли вообще, потому что топот стоял ежедневно почти целыми днями, как будто там не квартира, а тренажерный зал. После нашего устного обращения вести себя поспокойнее все стало еще намного хуже. Даже не щадили своего ребенка, который бегал очень громко далеко за полночь. Естественно, это очень отразилось на нервной системе. Пришлось обратиться к психотерапевту. Выпито много всего и «от давления», и «от нервов», и снотворного. После нашего обращения в соответствующие инстанции они немного успокоились, но ненадолго. Все возвращается. Приходится жить в наушниках или берушах, т. к. звук этого топанья просто взрывает нервную систему и трудно на чем-нибудь сосредоточиться. Кроме того, стало трудно переносить и другие звуки в квартире (хлопанье дверей, скрип, стук падающих вещей и др.), особенно в вечернее время. Так жить очень трудно. Как с этим справиться, кто может более эффективно помочь, можно ли самой поработать над этим, имея какую-либо методику? Буду благодарна за подсказку. Анна.

Анна, здравствуйте.

Хорошо бы найти физическую причину повышенной чувствительности к звукам. Возможно, это связано с каким-либо внутренним изменением. Сходите к невропатологу. И если по его части всё в порядке, то тогда имеет смысл проводить психологическую работу.

Суть её в том, что хорошо бы понять, какие именно чувства вызывают у вас звуки. И с какими событиями эти чувства связаны. Если упростить, то чувствительность к звукам можеть иметь ассоциативную природу - то есть звук - это постоянное напоминание о какой-то внутренней проблеме. И эта внутренняя проблема явно "горячая", раз такое большое количество довольно безобидных звуков становится для вас непереносимым.

Работать психологически можно как с психотерапевтом, психиатром, психологом в бесплатной консультации, так и с любым психологом здесь на портале. Выбирайте и обращайтесь.

Удачи вам и внутреннего равновесия.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург