Жизнь с оглядкой на сестру

Яна 18.07.2016

Здравствуйте, меня зовут Яна, мне 25 и я живу в Спб. Я младшая дочь и всю жизнь чувствую давление родителей и самой себя из-за сравнения со старшей сестрой, у нас разница 6 лет. Отец души не чает в сестре, он все время в восхищении, я блекну на этом фоне, что бы я не делала это как должное. Сейчас сестра переезжает в Москву, меня это гнетет, кажется что я что-то упускаю в жизни, что я не достаточно успешна, я стараюсь думать о своих мечтах, желаниях, о том чтобы быть самой собой, но вечное сравнение мне мешает, когда она приходит, она как лиса распускает хвост и хвалится как все хорошо, родители в восторге, я же живу с ними и я для них как на ладони. Они сами не имели в жизни каких-то устремлений, не занимались моим развитием и сестры, по минимуму, никаких кружков и другого не было. Кажется что я еще в детстве могла найти что-то сове и преуспеть, но консерватизм родителей не дал мне это сделать. Сейчас же кажется что я проигрываю, меня недостаточно любят, как отпустить это и жить своей жизнью без оглядки на других, на успехи других, на мнение родителей?

Здравствуйте, Яна.

Яна

Сейчас же кажется что я проигрываю, меня недостаточно любят, как отпустить это и жить своей жизнью без оглядки на других, на успехи других, на мнение родителей?

Вам уже 25, и родители уже не при чем. Сейчас Вы сама можете строить свою жизнь так, как Вам хочется.

Яна

я же живу с ними и я для них как на ладони.

Что мешает переехать от родителей или найти работу в другом городе?

Яна

Кажется что я еще в детстве могла найти что-то сове и преуспеть, но консерватизм родителей не дал мне это сделать.

Вы уже взрослый человек, делайте. Ищите свое, преуспевайте,развивайтесь. Никто кроме Вас и за Вас сделать с Вашей жизнь ничего не сможет. Если не получается самой найти в себе силы к изменения, найдите психолога/психотерапевта для себя.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Яна, здравствуйте.

Подобные ситуации часто возникают у младших детей, когда родители приводят им в пример старшего.

Давайте рассмотрим путь ребенка, на котором вам не удалось завершить важный психологический этап, что мешает теперь развиваться самостоятельно.

Для маленького ребенка родители равны богам, от которых полностью зависит вся его жизнь и само существование. Поклонение этим богам он воспринимает естественным образом и впитывает некритично любые комментарии относительно него самого и его способностей. Он так хочет их любви и признания, что готов согласиться со всем, что ему говорят взрослые и стать лучше, чтобы его только любили. Ведь субъективное ощущение недостатка Любови со стороны взрослых воспринимается ребенком как страх исчезновения, гибели, смерти...

Проходит некоторое время и ребенок превращается в подростка, то есть в тот самый возраст, когда пришла пора развенчать богов и сбросить их с Олимпа. Это очень важный психологический этап, позволяющий противопоставить свои желания и интересы, тем, которые диктуют взрослые, расстаться с детскими страхами и почувствовать себя личностью.

Те подростки, которые остаются хорошими и послушными в итоге не проходят важный этап отделения от родителей и их мнения, и продолжают по-детски мечтать о внимании и признании со стороны реальных родителей и со стороны тех внутренних детских образов, которые называются "родительские фигуры" и которые уже не имеют ничего общего с реальными людьми, биологически являющимися вашими мамой и папой.

Тот факт, что вы остаетесь с родителями и продолжаете эмоционально бурно реагировать на их одобрение или неодобрение вашей сестры, на ее поведение и умение заслужить их внимание говорит о том, что ваше психологическое отделение так и не произошло.

Что этому может помочь? Действительно например то, что вам рекомендует моя коллега "жить отдельно". Финансовая независимость, право совершать собственные ошибки и исправлять их, возможность не отчитываться перед ними за свои действия и результаты сделает вас свободнее в вашем выборе своей жизни, а критическое отношение к самим родителям, как просто другим несовершенным людям старшего поколения может освободить вас от эмоциональной зависимости.

Если вам не справиться самой, обращайтесь к психологу

Мы есть не продукт того, что с нами сделали в детстве, а то, как мы распоряжаемся сейчас в нашей взрослой жизни с тем, что сделали с нами в детстве.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Яна, здравствуйте. Жизнь любого человека, в том числе и Вашу можно представить в виде двух взаимосвязанных пространств, зон ответственности. Сравнения, к которым часто прибегают люди, пытаясь разделить окружающих на успешных и неуспешных - изначально непродуктивное. Такое сравнение "заставляет" постоянно человека сравнивать себя с окружающими и испытывать часто негативные эмоции из-за невоможности достичь невыполнимого уровня, который ставится окружающими перед человеком. Сравнение себя с другим челвоеком - это на самом деле психологическая ловушка, которая отнимает много сил, энергии и нервов, и никогда не позволит человеку добиться успеха в жизни, но отнимет много здоровья и сил. Но порой к этому методу сравнений прибегают самые близкие люди. Как бы Вам не было обидно,  важно понять здесь одно: Вы не несете и не должны нести ответственность за мнения. оценки и ожидания окружающих, которые Вам навязывают что-то. Это Ваша жизнь, которая уникальна по своему,  и не должна сильно зависеть от мнения оружающих людей. Ибо Вы строите свою жизнь, свой путь, наролненный своим смыслом. Пусть даже если будете делать и ошибки, это будут Ваши ошибки, но они позволят Вам улучшить свою жизнь в дальнейшем.

Второе пространство - это зона Вашей персональной ответственности. Именно здесь Вы несете за себя полную ответственность. Именно те решения. которые Вы принимаете, определяют Вашу жизнь. Но чтобы достичь успеха. Вы должны помнить два золотых правила: 1. Вы имете право на свою ошибку. 2. Вы должны сравнивать себя только сама с собой.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре