На все стало наплевать

Алина 15.07.2016

Мне 21 год, я живу с родителями, меня отчислили из института. Отчислили с платного. Но моя проблема в том, что я при этом ничего особенного не чувствую, ни стыда, ни вины. Вообще как будто чувства атрофировались, то есть, мама ругается, а я смотрю ей в глаза и - ничего. Чувствую себя сейчас какой-то пустой, раньше если хотя бы в компьютере сидеть отвлекало, то сейчас уже нет, да и родители не дают. Требуют, чтобы я на работу устроилась, я как бы и понимаю зачем, но не могу, вообще живу сейчас как под водой - легкие забиты и ничего вокруг не видно, да и не хочется. Даже подростком о суициде редко думала, а сейчас - а почему бы собственно и нет? То есть, не то что прямо хочется, но причин для того чтобы и дальше бессмысленно барахтаться не вижу. Останавливает то, что мама расстроится, я ж у них одна дочь.

С ней сейчас об этом поговорить не могу, она на меня зла очень, говорит, что нож ей в спину воткнула. Ничего не скажешь, так и есть

Где найти силы и взять себя в руки?

Уважаемая Алина!

Я могу предполагать, что для такого вашего настроения есть причины - возможно вы о чем-то очень сильно переживали ( что -то произошло или не произошло очень важное для вас, для вашего эмоционального состояния), в качестве защитной реакции ваша психика  как бы "заморозила" ваши чувства, поэтому вы вроде бы понимаете, что в ситуации отчисления с платного обучения вы " должны" чувствовать стыд и вину, но не чувствуете их. Ваше состояние требует вмешательства психолога в Новосибирске для прояснения того, что происходит с вами. Если вы пока не работаете и не имеете средств, советую вам обратиться в социально-психологический центр ( такие центры есть в каждом районе нашего города) и поработать с психологом совершенно бесплатно. Не стоит ждать, когда это состояние само по себе пройдет, обязательно обращайтесь за помощью.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск