Как разговаривать с 11 летней дочерью?

Маржан 14.07.2016

У меня 4 дочерей,муж особо не принимает участия в воспитании, только поощряет их прихоти, я сама в семье третья дочь, когда вышла замуж ничего не умела делать, поэтому хочу чтобы мои дети по домашним делам все умели. иногда бываю очень резкой, но потом прошу прощения, по разговорам с подругами видно что моя дочурка не уверена в себе и виню себя за строгость. можно ли наверстать упущенное?

Здравствуйте, Маржан!

Хорошо, что вы задумалась о будущем своей дочери: ведь именно уверенность помогает стать девочке счастливой женщиной.

Попробуйте встретиться с психологом, обсудите детально ситуацию. А если не получится, то нужно будет договориться с мужем о том, что вы станете поддерживать и хвалить девочку, я думаю, найдется за что. Пусть папа чаще говорит комплименты девочкам, подчеркивает, какие они красивые...

И попробуйте задуматься о резком тоне - зачем он вам? Что даёт? Может, уже пора и расстаться и говорить с девочками спокойно и ласково, обучая их ведению домашнего хозяйства?

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype