Верно ли я поступаю

Ася 12.07.2016

ДД! У меня следующая ситуация. Моя очень близкая подруга, с которой мы многое что пережили: вместе жили, вместе работали,решали бытовые вопросы и т.п. сейчас в ссоре. Я понимаю, что когда люди общаются и не живут вместе -это разные вещи.

В начале нашей дружбы я не замечала ее минусов, потому что я точно знаю что она и сейчас хороший человек. И она всегда была доброй,нежной, милой девушкой. Но после того как у нее начались трудности на работе, потом с деньгами , с жильем, с социумом потом пошли долги. она стала замкнутой, недоверчивой , злой к посторонним людям ни за что (внутри себя , грубой где-то жестокой. Человек не хотел искать работу, я пыталась помочь ей в трудоустройстве, но всегда она шла к этому через силу, через "молчаливое не хочу", но при этом страдает что в долгах вся в шелках и эти долги растут. Позже мы решили вместе снимать жилье, я найти другую работу,она устроится и начать все с чистого листа. С начала нашего переезда все делала Я, нашла жилье, с сожителями по квартире общалась,договаривалась я, бытовые вопросы что поесть, что приготовить, какие продукты есть ли деньги платить следующую аренду беспокоилась я. я понимаю у нее большая часть зарплаты уходила на кредиты,одежду, и т.п.

но человек мог деньги за аренду потрать на шмотки и не думать, что будет завтра. Такая некая беспечность. Я давала взаймы, большую часть общих покупок, покупала я . я старалась войти в ее положении что девушке тоже хочется себе что-то купить, не чувствовать себя ущербной и т.п. в наше время когда все обращают на внешность и прочее. Но были критические ситуации когда человек мог срываться ну не разговаривать из-за проблем на работе)хотя у кого их не бывает). Я пыталась ее ободрить что все получится, все будет хорошо. (хотя самой порой не хватало поддержки) как то мы с ней поссорились и она говорит мне ты говори что не так давай обсуждать, не молчи. и как только назревал конфликт, а он был еще какой (сама была в большой неожиданности от выплеска друг на друга эмоций и негатива) я начала проговаривать свои претензии к ней, что меня задевало. и это не то что ты там продукты не покупаешь, деньги должна, а моральную боль которую она причиняет. Грубость, эгоизм, упрямство глупое, сквернословие по отношению к людям. а ведь с виду девушка-цветочек , леди с манерами королевы. За грубость по отношению к друзьям, близким. что так нельзя. Люди даже друзья не обязаны принимать тебя такой какая ты есть, да что там мы, просто общество. На что она истерила еще больше и просто матом крыла меня, человек не хотел просто прислушаться. у нее как пелена перед глазами. из 3-2 ее подруг срывалась и грубила больше мне, "ты попадаешься мне на руку"-ее объяснение, другая подруга замужем- она не могла с ней ругсться и обижаться на нее , а могла просто молча игнорировать и проблемами своими не делилась, так как она мол замужем своих забот хватает.

Потом я уже научилась видеть ее настроение, подбирать слова (подумать 5 раз чем что-либо сказать) и порой просто молчать и переждать момент когда она сама успокоится. но случился такой момент что я не выдержала и снова ее отчитала за то что она снова пускает все на самотек, не сдержала слово, не хотела искать работу.

она снова -жертва, послала на 3 буквы меня с такой злобой. и позже стала просить прощения и говорит я плакала потом, мне было плохо. После этого я простила ее, но решила еще один ее такой поступок и баста! И этот момент наступил, человек просто не отвечал на мои сообщения сутки (пообещав перед этим сообщить новость) при этом сидя в интернет каждые 5 минут. я снова не выдержав и провоцируя ее реакцию хотела посмотреть, как она себя поведет. она на мой ответ, что она не права, что она не королева чтобы просить ее внимания, в ответ получила "Ты не пиши мне больше и не звони" и отписалась из всех соцсетей от меня и блокируя меня и так больше недели.

Если честно вся эта ситуация "чистый детский сад 2 группа" самой смешно , при том что человек старше меня. Я всегда к ней относилась с пониманием на ее сложное детство и т.п. но надо ведь взрослеть. теперь она снова просит прощения и т.п. но я устала от друга на которого нельзя просто морально положится и от ее высокомерности что проскальзывает в жестах в поведении с близкими людьми .я ведь всегда старалась "не выносить ссор из избы". но получается нашей дружбой можно пренебрегать а с другими все проще все хорошо и никто даже не знает что у нее куча проблем. я как громоотвод получается. у меня дилемма: я к ней тепло отношусь очень/но зачем мне этот моральный мазохизм...?

Конечно всего не напишешь(есть ведь и положительные вещи с ее стороны во время нашего общения, но порой оно не перекрывает всего дурного и глупого что она делала), но это основная часть что меня волнует. Я не знаю я права или нет? Или у меня слишком большие требования для друга?!...

Здравствуйте, Ася. Дело не в требованиях или ожиданиях, а в роли спасателя, которую Вы заняли по отношению к подруге. Вы начали оказывать медвежьи услуги, переняв тем самым ее ответственность на себя. А эта ноша  - непосильная. И Вы очень быстро устали от этого, а подруга начала воспринимать происходящее - как должное. Поэтому, почерпните опыт из этой истории, и такую роль спасателя более не занимайте. Не пытайтесь помочь там, где Вас об этом не просят. И уж тем более, не приносите в жертву собственных интересов.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ася,

после прочтения Вашего письма, ощущение, что Вы мама взрослой дочери, у которой что-то не складывается. Вы ее поддерживаете, прощаете, решаете бытовые проблемы и т.п., и что-то, видимо, получаете взамен. Ощущение своей значимости? нужности? спасителя?  И Вам хочется оставаться для нее хорошей, как будто Вы решили заручиться поддержкой психологов (или переложить ответственность?), что вы делаете все правильно, не желая больше этого терпеть.  Но решение должны принять Вы и ответственность за решение взять на себя Вы.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы