Верно ли я поступаю?

Мария 07.02.2016

Я ушла из ветеринарного института, проучась там 2 с хвостиком курса. Не моё это. Да и к учёбе там с самого начала рвения не наблюдалось и поступила я туда не от великого желания, а потому, что все подростки должны поступить после 11 класса. Но я тогда совершенно не знала какой путь мне выбрать, вот и получилось поступление как бы на обум. Я знаю, что у меня тяга к ручному труду, я люблю создавать что-либо руками, будь то кулинарное искусство или же изобразительное, рукоделие люблю. Решила, что нужно связать свою жизнь с этим. Пойти на повара. Пугает меня то, что надо сообщить маме об этом, моего решения она не примет. Но и вет.врачом мне тоже не быть, в хозяйство я не пойду однозначно, а в городе будет сложно найти работу, да и сама профессия мне даже в некоторой степени противна, также я не могу спокойно смотреть на страдающих животных, меня сразу в слезы бросает. Вы только представьте, клиент приходит к ветврачу за помощью, а тот в слёзы, смехотворная ситуация. А если усыплять? Тем более заплачу. А вот повар другое дело, там хоть и постоянно на ногах и в разных температурных условиях, но по крайней мере меня там ничего не смущает. Правильно ли я решила?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Мария.
Сложно оценить ваше решение, прочитав пару строчек:))
Если вас тянет на кухню, то значит сейчас вам это надо.
Посмотрите на свое будущее шире... Зачем вам обязательно стоять у плиты много часов. Вы, ведь можете организовать свое дело и сможете стоять у плиты столько, сколько захотите:))
Найдите аргументы для мамы (это в ваших силах), потом узнаете ее реакцию. Объясните, что профессия ветеринара для вас - тупик.
Заручитесь поддержкой профконсультанта, сходите на проф. диагностику (это дешевле ваших слез).

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск