Отношение мужа ко мне

Анна 10.07.2016

Здравствуйте! Мы с мужем в браке 11 лет, у нас трое детей плюс его сын от первого брака. Младшему 2,4. Я Домохозяйка. Занимаюсь и домом и детьми (помогаю с уроками, вожу на секции и дополнительные занятия). Самого младшего пока нет возможности отдать в детский сад, так как нет мест. Поэтому у меня пока нет возможности выйти на работу, да и муж не настаивает. Но! Частенько упрекает меня в том, "что меня интересует только то, как заплатить в магазине (я покупаю продукты и все необходимое детям)", "что отпуск мне не нужен, я же не устала (типа не от чего)", и все в таком ключе. Мне обидно, ведь я всю себя отдаю семье и детям, но никто этого не ценит. А "отпуск" мне нужен хот бы для того, что бы сменить обстановку. И обычно я беру с собой детей, если им это интересно. Подскажите мне, пожалуйста, как мне правильно себя вести, чтобы муж меня понял. Спасибо! С уважением, Анна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! здесь дело НЕ в том, что Вы себя как-то неправильно ведете, здесь проблема в том, что муж обесценивает сам Ваши старания, проявляет неуважение к Вам и считает это нормальным. Вы освободили его от всех забот, связанных с семьей и детьми - что выполняет ОН? как муж? как отец? водит ли детей за занятия? проводит с ними свои выходные? быть отцом - это не просто ходить на работу - это приходить ПОСЛЕ неё и работать уже в семье, со своими детьми. Он не чувствует на себе никаких забот, поэтому и не представляет, что Вам может быть тяжело. Вы сами готовы себя разрывать, отдавать всю себя семье - он это видит, видят дети. Вы показываете, что сами так относитесь к себе (что готовы полностью себя отдать), показываете это мужу и детям - они перенимают такое же отношение и соответственно так начинают относится к Вам! Вспомните, что Вы - женщина! Вы - жена! а не только мать и домохозяйка, которая обеспечивает комфорт для всех членов семьи! Найдите время для себя самой, займитесь чем-то КРОМЕ СЕМЬИ - муж не видит в Вас личности, женщины, так как всю себя Вы только семье отдаете, отдайте мужу часть обязанностей - водить детей на секции, забирать их, играть с ними - занимайте более уверенную и самодостаточную позицию, найдите себе дело! займитесь наконец собой, начните себя сами ценить, любить, а не разрывать на кусочки! позвольте себе отдых БЕЗ детей, у Вас есть муж и у них есть отец, который МОЖЕТ быть с детьми. Найдете дело для себя, муж будет с детьми. Тогда и узнаете насколько и он готов быть отцом или ему проще все переложить на Вас и попрекать этим!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Уважаемая Анна! Есть литература на эту тему "Вся правда о мужчинах", "Очарование женственности", "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", возможно, Вам будет интересно.

Анна

я покупаю продукты

Обычно для семьи лучше, если покупкой продуктов занимается мужчина, как добытчик. К тому же в этом случае ему наглядно видно, куда уходят деньги, и что сколько стОит.

Анна

чтобы муж меня понял

На понимание сложно расчитывать. Вы вправе мягко ставить свои условия. " Я ценю тебя и то, что ты делаешь для семьи, и буду тебе очень признательна, если у меня будет возможность ненадолго сменить обстановку"

Анна

всю себя отдаю семье и детям, но никто этого не ценит.

Детям нужна здоровая, счастливая, жизнерадостная и лёгкая мама, а не рабыня кухни и загнаная лошадь. Взможно есть смысл учиться хотеть для себя, а потом для семьи.  С пожеланиями благополучия и здравомыслия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Добрый день, Анна! У Вас в семье хорошая обстановка, дети, муж работает, Вы домохозяйка. И вдруг вырастает какое-то недовольство, как Вам кажется, незаслуженное и как будто на ровном месте. Но у всего есть причины. Так и в Вашей ситуации. Какая роль жены еще дополнительно к тем обязанностям, с которыми Вы успешно справляетесь - дом, дети, хозяство... Создать такую атмосферу, чтобы у мужа было вдохновение, энергия зарабатывать деньги, улучшать жизнь в семье, строить карьеру. Возможно, Ваш муж не чувствует от Вас такой поддержки. Конечно, он об этом прямо не говорит, ему легче быть Вами недовольным, Вас обвинять в том, что Вы не особенно вкладываетесь в семью. На самом деле он чувствует, что у него нет этой энергии. Семья строится так, что первоначально женщина должна оценить усилия мужа - что он добытчик, что у него замечательно все получается, как важно то, что он делает. Помните, фрагмент из фильма "Суета сует", когда муж спрашивает у жены совета - идти на повышение или нет, и как жена его поддерживает - она верит в него, верит в его силы, она верит, что у него получится, неслучайно ему предлагают повышение. Это роль жены. И если жена успешно справляется с этой ролью, то и муж будет в ответ замечать усилия жены, ее вклад в семью, какая она замечательная мама и жена, как у нее все хорошо получается с домом, с хозяйством, будет стараться во всем ей помогать.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль