Полное недопонимание

Нариман 10.07.2016

Здравствуйте, обращаюсь за советом. Дело в том, что сколько лет я знаю свою маму мы все время с ней ссоримся. И сейчас когда мне 20 лет, эти ссоры все чаще и обиднее. Каждый раз заканчивается слезами.

Я пытаюсь достучаться, чтобы она меня послушала, стараюсь дать советы. Но она все время воспринимает это как критику. Или начну что то говорить и сразу вижу удивление с ее стороны. Типа как так. Ты все неправильно сделала. Для нее все не правильно.

Он рассказывает истории, как ей пришлось бросить все ради меня. И я когда выросла, говорю ей такие обидные слова.

Иногда я думаю, почему у меня такая мама. Ну я не понимаю ее действий. Когда она рассказывает свое прошлое, я вижу сколько ошибок она сделала. Да, это ее судьба. Иногда она любит часами болтать по телефону или думать над одной и той же ситуацией и проблемой.

Я просто ненавижу те моменты и хочется сказать какого черта ты думаешь об этом. Лучше иди, устройся на работу и занимайся своими делами.

Но когда я хочу отдахнуть. Встать позже. Она сразу орет на меня.

Все не так.

Часто ссоры из за отца бывают. Он бросил нашу семью. И у них с мамой сейчас неуважительное отношение друг другу. Да, ей тяжело. Но она никак не хочет сдружиться со своими детьми.

Она рассказывает о своей ненавести к бабушке Вижу они тоже не могут найти общий язык.

Какой то невыносимый парочный круг.

Все мысли на негативе. Мама всегда говорит мне просто слушай меня и молчи. А я не могу воспринимать жту критику. Мне 20. Но с моими нервами тоже не все нормально. Бывает из за ссор, у меня начинают дрожать руки и ком в горле.

Живу в другом городе и когда живу одна без чьих либо указаний. Сама учусь на своиз же ошибках. Чувствую покой. Но родные мне тоже нужны.

Она говорит , что я всегда нападаю на людей. Да характер мой не спокойный. Я знаю, что мама такая же.

Если она говорит, то орет всегда на меня. Никогда не спрашивает, что я думаю. Все на негативе. Ты хочешь, что бы я сдохла.

Я очень хочу, чтобы она двигалась вперед, не думала о своих ошибках. Не беспокоилась о детях. Мы достаточно врослые. Но она все стоит на одном месте.

Я не знаю, что может помочь нам.

Нариман

Я очень хочу, чтобы она двигалась вперед, не думала о своих ошибках.

Нариман, вы слишком вовлечены в жизнь мамы. Двигаться вперед или не двигаться - это личное дело мамы. И если она решила не двигаться, то это ее выбор, вы с этим ничего не сделаете.

Нариман

Я пытаюсь достучаться, чтобы она меня послушала, стараюсь дать советы. Но она все время воспринимает это как критику.

А вам нравится получать непрошенные советы?

Нариман

Или начну что то говорить и сразу вижу удивление с ее стороны. Типа как так. Ты все неправильно сделала. Для нее все не правильно.

Вот видите - не нравится. Но она же тоже искренне хочет вам помочь.

Нариман

Иногда я думаю, почему у меня такая мама. Ну я не понимаю ее действий. Когда она рассказывает свое прошлое, я вижу сколько ошибок она сделала. Да, это ее судьба. Иногда она любит часами болтать по телефону или думать над одной и той же ситуацией и проблемой.

Ваша мама такая, какая есть. И вам просто надо принять этот факт. Вы ее не измените. Да и она не должна меняться, чтобы угодить вам. (ее личное дело, сколько болтать по телефону) ТОчно так же, как и вы, чтобы угодить ей.

Нариман

Все мысли на негативе. Мама всегда говорит мне просто слушай меня и молчи. А я не могу воспринимать жту критику.

Если вы не хотите слушать то, что вам не нравится, то не слушайте. Вы не обязаны слушать негатив в свой адрес, даже если он от мамы. Сообщить ей об этом важно спокойно и любя, но твердо и уверенно. Учитесь выстраивать границы. И руки перестанут дрожать.

Нариман

Но родные мне тоже нужны

Повторюсь, что родных вы не переделаете, и это очень важно осознать и принятть. Но отстроив границы и продемонстриров, что на вас нельзя "сливать" негатив", вам станет проще с ними общаться. Т е вы не вмешиваетесь в их жизнь и не позволяете им вмешиваться в свою.

Нариман

Мы достаточно врослые.

Важно это продемонстрировать. Но пока вы обижаетесь, оправдываетесь, ссоритесь вы демонстрируете обратное.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске