Как помирить родителей?

Алуа 08.07.2016

Мои родители поссорились еще 10 лет назад, и я не знала о чем. вскоре, 3 года назад мама рассказала что когда то она работала вместе с братом папы, но мой дядя (брат папы) все время ее обманывал, заставил продать дом, который построил папа для своей сестренке, постоянно задерживал зарплату, говоря о том что вот он достроит свой дом а потом вместе построят дом для папиной семье, т е нам. И потом после долгой-долгой стройки дядины дома , папа с дядей построили фабрику,но только папа за все отвечал, практический дома не бывал. А вскоре дядя как-то уволил отца и не дал ему не гроша. ТОГДА еще 10 лет назад мама с отцом чуть не развелись.

теперь после этого случая родители каждый раз ссорятся и ненавидят родственников с обеих сторон. Папа, как он утверждает, за то что родственники мамы его предавали, за то что они все жадные. А мама , не любит родню папы за то что те все время просят деньги у папы и маме всегда приходилось тратить деньги на их детей, внуков даже если у родителей и так было мало денег ( папа 3й в семье, но он заменил своим братьям и сестрам(5 младших и 2старших детей) родного отца, т.к. их отец рано умер). В общем родители все время изза этого ссорятся, папа говорит " мы должны быть благодарны за то что брат(тот самый дядя) помог семье переехать с деревни в столицу за собственные деньги" , а мама " твои брат делал нас несчастными на протяжении многих лет" , на что папа всегда говорит "твои родственники тоже оставляли нас без гроши, твои дети оставались в китайских сопогах, а дети твоих сестер и братьев в турецких сапожках,купленные нами"...... и бла бла бла...... Меня это уже достало.... пол года назад папа при мне кричал маме что он подал на развод... но они так и не развелись, хотя вчера ночью мама пришла ко мне в комноту и сказала что будет сегодня спать со мной, потому что они с папой опять поссорились из-за старой проблеме.......

мне 16 , у меня есть сестренка(5лет) и братик (10лет)

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алуа,

к сожалению, Вы не в силах помирить родителей, если они сами этого не хотят. И свои проблемы они должны решать сами, не вмешивая вас, т.е. детей.  Вы можете посоветовать им обратиться к семейному психологу, чтобы попытаться наладить отношения без ссор, но решение должны принять они.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Добрый день, Алуа! Вы описали драматические события из жизни вашей семьи, но не написали в чем вы хотите, чтобы вам помог психолог. Остается только догадываться о ваших переживаниях, о том, что вас беспокоит и что вы хотите. Ваша ситуация может стать для вас полезной, если вы извлечете для себя из нее ценный урок в жизни. Возьму на себя смелость стать для вас "учителем", который готов разъяснить этот урок. Он посвящен очень важному в жизни каждого человека понятию, который вы наверняка слышали "ОТВЕТСТВЕННОСТЬ". Это слово используются людьми в разных значениях: у юристов одно понимание, у руководителей другое. А в жизни конкретного человека оно имеет совершенно другой смысл. "Урок" может затянуться, а мне не хочется вас утомлять чтением. Поэтому покажу вам лишь одну сторону этого многозначного понятия. С психологической точки зрения, каждый человек несет ответственность за свои мысли, чувства и поведение. Другой человек, который находиться с ним рядом и может быть причастным к этим событиям, не может отвечать за его мысли и переживания, потому что они ему не принадлежат, они вне зоны его контроля.

Какое это имеет отношение к вам? В вашем случае то, что происходит между вашими родителями и другими родственниками, это проявление их ответственности. Вы можете переживать по этому поводу, но повлиять на эту ситуацию вам не подвластно. У вас есть выбор: пытаться решить конфликт между близкими вам взрослыми  и при этом «биться головой об стенку», теряя силы, уверенность и пр. Либо встать в позицию заинтересованного наблюдателя по отношению к родителям и при этом заняться своими делами, на которые у вас есть реальная возможность влиять.  Например, задуматься над тем, в чем ваше призвание в жизни, какими способностями вы обладаете, которые вам позволят в будущем рассчитывать на успех, какие мечты и ценности вы хотите реализовать в своей жизни и много других вопросов. Обратите свой взор на свое жизненное поле, которое вам предстоит вспахать, облагородить, вырастить какие-то плоды. Как по мне, лучшее применение ваших сил и талантов лежит в этой области.  Отношения взрослых это их ответственность, которую они сами несут. И вы своим вмешательством можете только помешать им. Даже став взрослыми, ваши родители и родственники тоже растут и развиваются. А этот процесс чаще всего происходит через конфликты, кризисы, непонимание и взаимные обвинения и прочие события. Будем  надеяться, что пройдя через эти драматические события, они и их отношения выйдут на новый уровень! Привнесите больше оптимизма и юмора в вашу семейную атмосферу. Это им точно не помешает.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы