Тревога

Юлия 08.07.2016

Здравствуйте, мне 25 лет, есть маленький ребенок 1,5. После рождения ребенка появились мысли а всё ли я делаю правильно,а что я делать если что-то случиться с ребенком (при этом сценарии самые худшие рисовала), кем вырастет мой ребенок, чтобы хорошим человеком стал, не пил, не курил и т.д Всё бы это ничего, но 5 месяцев назад к мыслям добавились и физические ощущения тревоги при этом с приступами тревоги появляется и агрессия . Обращалась к врачу, назначили АД, которые я пить не хочу, хочу решить проблему без таблеток. Обращалась к психологу с проблемой и получила ответ, что поможет долгосрочная психотерапия от года, но год для меня это слишком много. Возможно, состояние тревоги идёт с детства, потому что знаю два достаточно тревожных случая из моего детства.Ранее планировала ещё одного ребенка (лет через 5), но сейчас уже задумываюсь стоит ли с учётом моего такого состояния планировать беременность, чтобы после родов опять не появилась проблема. Скажите, можно ли решить проблему краткосрочной психотерапией без таблеток. Потому что так жить очень сложно

Здравствуйте, Юлия!

Если симптомы, в целом относятся к  эмоциональному дисбалансу. То вам можно помочь, скорректировать поведение. Понимая мотивы собственных эмоций более глубоко вы научитесь новым моделям поведения,которые снизят уровень тревоги. Не быстро, не сразу, потому что для адаптации ко всему новому, необходимо время, желание вкладывать  себя в процесс психотерапии, но все же  для  начала устойчивых изменений, потребуется  около полугода.

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна,индивидуально консультации,терапия(Skype)

Юлия, здравствуйте.

Попробую развернуто ответить на ваш вопрос. Краткосрочная терапия подразумевает регулярную работу с компетентным психологом или психотерапевтом от двух - трех месяцев до полугода. Все меньшие сроки можно считать просто консультированием по отдельным случаям, скорее связанным с отношениями или узкими вопросами. Если вас устраивают эти сроки, то вероятность успеха вполне возможна. Мне трудно судить о том, сколько понадобится именно вам, так как я вас пока не видела и не провела с вами диагностическую сессию с обзором основных моментов вашей истории и текущего состояния.

Из опыта могу сказать, что как правило мои клиенты справляются с подобными проблемами от 15 сессий до 8-ми месяцев. Очень многое зависит не только от меня и моих возможностей, но и от самих клиентов и уровня доверия между нами. Значительное облегчение состояния наступает уже в первый месяц работы, но этот успех необходимо закреплять и прорабатывать глубже, так как психические процессы требуют перестройки нейронных связей. Здесь против природы не попрешь - так устроен наш мозг. Лекарства вам тоже полностью не помогут, так как они должны применяться все ровно в дополнение к психотерапии, а часто можно решить все и без них. Как правило ко мне обращаются люди, которые по той или иной причине вообще не могут принимать лекарства и вынуждены лечиться без них.

Что вам  поможет и ускорит лечение:

- ваш возраст (вы молоды)

- ваша готовность последовательно и системно работать со мной

- ваша мотивация быть здоровой матерью ваших детей

- ваше доверие мне и четкое выполнение тех заданий, которые понадобится вам выполнять самостоятельно.

- поддерживающая среда, ваши родные и близкие

Я работаю не только очно в Петербурге, но в основном удаленно в Скайпе с жителями разных городов и стран.

Обращайтесь, пишите или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию. Желаю вам ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Уважаемая Юлия! Вы можете только то, что можете. Кем и какими вырастут Ваши дети, зависит не только от Ваших стараний. " Я делаю, что могу, а дальше  -  как Бог даст" примерно так.  Дети - это инвистиции с непредсказуемым результатом. Учитесь наслаждаться процессом материнства, не пытаясь просчитать результат. Имейте уважение к судьбе любого человека, какой бы она не была. С пожеланиями материнского счастья и благополучия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан