Причина во мне, или в муже?

кристина 07.07.2016

Здравствуйте уважаемые психологи...Помогите разобраться что происходит в моей семье...Мы с мужем живём в гражданском браке уже четыре года...на вопрос к мужу когда хоть предложение поступит о вступлении в брак все сводит к тому что нет подходящей ситуации то хочет хороший подарок сделать...то когда начинаю подшучивать смотри мне может и понравиться жить так как есть отшучивпется куда ты денешься....у нас с ним доченька 1год и 8месяцев...на мой взгляд основная проблема в том что он очень слаб к алкоголю и ищет поводы зная о том что я вспыльчивая чтобы уйти из дома и продолжать выпивать...дело в том что я категорически отрицательно отношусь к алкоголю и сама не употребляют...а уходит он вы не поверите к моей маме...дело в том что мне 22года мужу 37,,,так что они с моей самой в статусе друзья...мама всегда на его стороне....честно сказать я уже подумываю что может проблема во мне может я сильно к сердцу все принимаю...может зашкаливает мой эгоизм....и мне кажется что у нас дошло до того что мне явно без психолога не обойтись...либо они так выставляют что я одна виновна....дополню что каждый раз после ухода он сам не возвращается возвращаются всегда я его...прошу прощения даже если ч не виновна...он всегда выставляет что это у меня корона а за собой реальных косяков не замечает....поговорить вместе до конца никогда не получалось либо я смалчивпю чтобы не усугубляет либо мы ещё раз ругается он никогда не уступает...если зацепился за слово и все....конечно всю координально ситуацию не напишешь...устанете читать...ему я думую что причину вы сможете понять из того что написано....пожалуйста поясните что не так....может и отношений никаких и нет а так видимость

Здравствуйте.Кристина.Я думаю,в данной ситуации атаковать мужа изза отсутствия печати  паспорте не стоит.Ваша мама смягчает ситуацию,и Ваше желание бьет вхолостую.Пока просто дорожите теми отношениями,которые есть.Браком Вы его страсти к алкоголю не лишите.Все останется так же.Но,он пока может не доверять Вам,боясь Вашей эксплуатации.Он боится потерять свободу.И в браке,возможно,конфликтов будет больше.Живите так,как есть.Раз в год пытайтесь узаконить отношения.Но,чаще не стоит.Дорожите теплотой его к Вам.Если теплота и понимание есть,не стоит создавать конфликты и усложнять ситуацию.Просто,живите в доверии друг к другу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград