Отношения мужа со взрослой дочерью

Галина-Иволга 07.07.2016

Мне 44 года, работаю учителем в школе. С гражданским мужем (он на 10 лет старше меня) вместе около 6 лет. Муж - военный пенсионер, но продолжает работать. На момент решения о нашей совместной жизни я была разведена, а он - вдовец. У каждого из нас есть дети. У меня сын (22 года, живет в другом городе), у него - дочь (33 года, замужем, есть ребенок четырех лет, живет отдельно, но в одном с нами городе). Все 6 лет нашей семейной жизни не были безоблачными, но я чувствовала к себе внимание со стороны мужа: мы много времени проводили вдвоем, путешествовали, ходили в кино. А вот в последнее время он оставил меня без этого общения. Все выходные он планирует с дочерью, т.е. дочь говорит, как бы она хотела провести время, а мой муж рад выполнять её желания. Даже в последние две поездки (мы путешествуем на своей машине) мы брали с собой семью дочери. А про поход в магазин - это отдельная история: если раньше мы вместе ходили за покупками и вместе решали, что нужно приобрести, то сейчас муж тащит всё семейство дочери и выбирает товары с ними, а я хожу сама по себе. Я высказала мужу, что это неправильно, что он выполняет в семье дочери функции ее мужа, что взрослые дети должны сами планировать свою жизнь и досуг. Я объяснила, что мне обидно, когда он на первое место ставит желания дочери, что я не чувствую к себе внимания. Муж сказал, что все понял и даже извинился. Но вот приближаются новые выходные... Я пригласила его вдвоем провести вечер в кафе (есть небольшой повод), а он стал звонить дочери и приглашать ее провести вечер всем вместе. Я снова высказала обиду, он говорит, что хочет их вытащить из квартиры, хочет, чтобы они вели активный образ жизни... В общем, ничего я не добилась. Что я делаю не так, как изменить ситуацию и дать понять мужу, что мне тоже нужно внимание и время, которое должно быть только нашим (вдвоем с мужем). Семье Алены (так зовут дочь) мы посвящаем все свое свободное время, внучку любим, балуем, ходим вместе на прогулки, помогаем и материально. Мне не хватает общения один на один с любимым человеком.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Галина-Иволга.

Ситуация не из легких. На мой взгляд Вам нужно понять мотивы Вашего мужа прежде всего. Зачем он это делает на самом деле, какого результат он хочет этим добиться? Может быть у него был откровенный разговор с дочерью, после которого он решил начать помогать ее семье в таком виде. И, судя по всему, его дочь вовсе не против такого вмешательства, а очень даже за. Может быть она его сама попросила о таком внимании, и он не в силах был ей отказать и сейчас находиться между двух огней - Вами и ей? Думаю, Вам стоит с ним поговорить, но не в таком русле -

Галина-Иволга

Я высказала мужу, что это неправильно

А, во первых, спросить о его мотивах. Во вторых, рассказать ему о своих чувствах. Только делать это нужно в формате "я-сообщения". То есть не обвинять его ни в чем, а говорить о том, как Вы себя чувствуете в этой ситуации и чего бы Вам хотелось.

Таким образом, я полагаю, у вас получиться прийти к некому консенсусу. Может быть в чем-то и Вам стоит пойти на компромисс, если Вы его любите и видите, как важна ему сейчас его дочь в силу каких-то причин, которые Вам предстоит выяснить.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Уважаемая Галина-Иволга!

Галина-Иволга

Что я делаю не так, как изменить ситуацию и дать понять мужу, что мне тоже нужно внимание и время, которое должно быть только нашим (вдвоем с мужем).

Вы имете право диктовать условия, приемлемые для Вас. Мне не понятно из Вашего письма, на чьей территории вы живёте с Вашим сожителем, если брак не зарегистрирован, это не муж, Вы уж меня простите. Так называемый "гражданский брак" - союз безответственного мужчины и женщины с низкой самооценкой

Галина-Иволга

Семье Алены (так зовут дочь) мы посвящаем все свое свободное время, внучку любим, балуем, ходим вместе на прогулки, помогаем и материально.

То есть чужая семья для  Вашего любимого мужчины важнее, чем отношения с Вами. Вы же когда-то на это согласились.

Галина-Иволга

Я пригласила его вдвоем провести вечер в кафе (есть небольшой повод), а он стал звонить дочери и приглашать ее провести вечер всем вместе. Я снова высказала обиду,

Мужчина не меняет то, что работает. Если Вы высказываете недовольство, а потом делаете то, что Вам неприятно и ненужно, результата ждать не приходится.  С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан