Устала от сновидений

Елена 07.07.2016

Добрый день! Ищу у вас помощи. С раннего детства меня мучают яркие и насыщенные сновидения. Поначалу мне это не мешало. Сейчас мне 30 лет, я замужем, двое детей. Я настолько устала от снов, что начала плакать. В моей жизни не было ни разу , чтобы я просто спала, обязательно приснится что-нибудь. Мой мозг перестал отдыхать, отсюда и стрессы. Ванны различные, массаж, все это не помогает. С двумя детьми я не справляюсь. Когда просыпаюсь звенит в ушах, и нет настроенья. Что делать? Я так устала...

Елена

С раннего детства меня мучают яркие и насыщенные сновидения. Поначалу мне это не мешало. Сейчас мне 30 лет, я замужем, двое детей. Я настолько устала от снов, что начала плакать. В моей жизни не было ни разу , чтобы я просто спала, обязательно приснится что-нибудь. Мой мозг перестал отдыхать, отсюда и стрессы. Ванны различные, массаж, все это не помогает.

- Сны снятся всем и по несколько раз за ночь. Другое дело, что помнят сны далеко не все. В большинстве случаев содержание сновидений забывается довольно быстро - в течении первых минут после пробуждения.

Поэтому утверждение "мозг перестал отдыхать, отсюда и стрессы" не имеет под собой реальной основы.

Другое дело, что вы списывает проблемы, которые вас беспокоят в реальной жизни на то, что это происходит из-за снов.

Здесь есть несколько вариантов. Первое, это разобраться с содержанием снов. Если это какие-то тревожные сны, кошмары, то чтобы от них избавиться, надо искать причину этих снов в вашей реальной жизни.

Поскольку сны связаны с работой подсознания, а лучший инструмент для работы с подсознанием это гипноз, то рекомендую обратиться к гипнотизеру для решения вашей проблемы.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте Елена.

Плакать вы начали не из-за снов, а потому, что с не справляетесь с детьми, или по другой причине. Сны не могут вредить, они только помогают снять напряжение, видимо недостаточно. Иными словами, Вы путаете причину и следствие.

Елена

Что делать?

Разбираться с причиной,лучше с психологом, иначе через некоторое время не на что будет сваливать звон в ушах и плохое настроение.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйт.Елена.Зря,что Вы не осветили содержание сновидений.Быстрее всего их источник-Ваша хроническая тревога за свое выживание.Вы не верите в себя,занимаетесь самобичеванием,жизнь для Вас опасна,и это выливается в похожие сновидения,приносящие усталость.Но,при этом,Вы справляетесь и продолаете жить.Не проще ли сказать себе СТОП!и перестать заниматься самокритикой и самоупреком.А верить и ценить себя.Вы уже показали себе,что способны выживать и воспитывать детей.Но,в случае позитива Вы еще можете построить свою судьбу с мужчиной.А нагнетание страхов Вам этого варианта не даст.Поэтому,займитесь вопросом самодостаточности,верьте в свои силы и уникальность.Будучи позитивной,Вы избавитесь от сновидений и сможете иметь ощутимые дотижения в личной жизни.Меняйте взгляд на себя-и изменятся взгляды на жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

                                       Уважаемая Елена!

Вас мучают яркие и насыщенные сновидения с детских лет. Наиболее яркими и запоминающимися оказываются кошмарные сны, которые не дают покоя и днём. Они мешают Вам нормально высыпаться, поскольку из-за повышенной тревожности у Вас, скорее всего, увеличено время так называемой стадии быстрого сна.

В норме фаза быстрого сна длится 10-20 минут, затем она сменяется фазами медленного сна, за ночь такие циклы повторяется 4-5 раз. Фазы быстрого сна занимают лишь 20-25% времени (90-120'). Однако, если в головном мозгу образуется сильный очаг тревоги, то, перевозбуждая мозг, он увеличивает интенсивность переживаний и красок в стадии быстрого сна, после чего переход в стадию медленного сна нарушается или замедляется. А это не дает Вашему мозгу отдохнуть.

Получается такой замкнутый круг: Вы ночью не высыпаетесь, а без нормального ночного отдыха во сне у Вас уменьшается работоспособность, снижается настроение, увеличивается эмоциональное напряжение и тревожность. А это, в свою очередь, дает ожидание новых беспокойных снов и, как реакция на это повышение тревожности, усиление нарушений сна.

Способствуют нарушению сна и появлению очага тревожности кошмарные сны, особенно повторяющиеся и слишком интенсивные по яркости и переживаниям. Обычно кошмарные сны появляются в детском возрасте после хронических стрессов и тяжёлых психотравм.

Иногда сами кошмарные сны из-за сильного потрясения ребёнка могут стать причиной стресса и способствовать "закреплению" кошмарных снов на всю жизнь.   А это очень невротизирует человека, снижает иммунитет, настроение, работоспособность и провоцирует психосоматические заболевания.

Психотерапия, направленное на преодоление ярких и насыщенных снов, обычно предполагает и психотерапию Ваших детских переживаний и психотравм, которые провоцируют нарушение сна.

Квалифицированная психотерапия у опытного психотерапевта поможет Вам наладить сон, после чего проходят и все негативные последствия нарушения сна.

При психотерапии Вашего состояния и жалоб она может быть успешной уже примерно за 3-5 сеансов очной встречи или по скайпу. Медикаментозное же лечение, которое не убирает причин Ваших нарушений сна, может быть эффективной только на время. Можете обращаться за помощью ко мне.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск