Как вернуть отца ребенку?

Елена 04.06.2011

Мне 23 года. Была замужем 3 года. Последний год он на меня перестал обращать внимание. Разговоры были бесполезны, он всегда уходил от темы и погружался в виртуальный мир (компьютер). Тогда я решила его побесить, сделать вид якобы у меня появился обожатель. Попросила друга мне помочь. Писать мне смски, звонить и т.п. Потом, пока я была на работе, мне муж просто позвонил и сказал: "Я все знаю про тебя и про него, собирай вещи и уходи". Я ушла. Мы решили развестись. Жили какое то время раздельно (месяца 2), но не разводились. Потом стали снова общаться, встречаться, все время проводили вместе, все было хорошо. Я подумала "ну и замечательно, наконец то одумался". Но не тут то было... Я забеременела, сказала ему о том что он скоро будет папой. На что муж мне ответил, что ребенок вообще не его и он не хочет детей, предлагал сделать аборт. Я не согласилась, мы развелись :( Вот теперь не знаю как вернуть отца ребенку. Хочется чтобы он рос и развивался в полноценной семье. Наверное я сама во всем виновата, применяя такие сомнительные методы. Но может быть есть какой-то способ его вернуть и жить долго и счастливо?

Яковлева Александра Ивановна

Елена, все имеющиеся способы Вы уже перепробовали. Брать в заложники и сажать его на цепь, думаю, Вы не желаете?

Вопрос в другом, зачем Вы постоянно принимаете решение с ним расстаться, а затем опять к нему возвращаетесь?

Запишитесь на прием к психологу, благо в Санкт-Петербурге выбор большой.

Разберитесь, что с Вами не так? Найдите новые приоритеты в Вашей жизни, вроде пора уже, Вы же скоро мамой станете.

Удачи и хорошего Вам личного психолога в Актау.

Несвитский Антон Михайлович

//Потом, пока я была на работе, мне муж просто позвонил и сказал: "Я все знаю про тебя и про него, собирай вещи и уходи". Я ушла. Мы решили развестись.//

И вы не стали рассказывать правду? Не пытались разобраться в случившемся, поговорить по душам? А просто так вот взяли и ушли....

//На что муж мне ответил, что ребенок вообще не его и он не хочет детей, предлагал сделать аборт. Я не согласилась, мы развелись :(//

И тут опять так же - вы не согласились и довольно легко пошли на развод. Не стали пытаться достучаться до мужа, доказать, что ребенок его... Ведь наверняка были способы поговорить с ним как-то более глубоко и вдумчиво. А у вас получается так: вы поставили его перед фактом (то возможный "обожатель", позже - ребенок), муж реагирует требованием или ультиматумом, вы подчиняетесь, не пытаясь разобраться. Он гордый и вы тоже? А смысл? Отношения по-настоящему строятся, когда двое разговаривают. И если они не могут понять друг друга - за это несут ответственность ОБА, а не только он. Если он не слышит ваших слов, за это вы несете 50% ответственности. Вообще, вся ответственность за то, что происходит в паре, делится пополам. Только один "виноват" не бывает.

Где часть вашей ответственности сейчас за то, что вы так и не выяснили вопрос с ребенком и вашими отношениями до конца?