Муж просит денег

Елена 06.07.2016

Я быстро выскочила замуж, родила ребенка. Муж обычный мужик из села. Моя ошибка в том, что заранее не подумала, а теперь мучаюсь. Ситуация следующая. Уже второй год как мы женаты, средней зарплаты мужа хватает на минимальный набор продуктов, крупы, чай. Мы наконец-то съехали от родителей, думала, это стимулирует его зарабатывать больше, но он стал продавать вещи на авито, продал мой золотой браслет, регулярно просит денег с моих декретных. Я не знаю, как ему отказывать, он обижается. Изначально он говорил мне, что хочет чтобы я была домохозяйкой, меня это устраивало, мне нравится хлопотать по дому и заниматься с ребенком. Полюбил он меня, когда я была в шикарных нарядах, работала тогда сама. А замужем второй год ношу балетки из кожзама, даже сапог нет, старые порвались. При этом, когда есть деньги, муж щедр и ни в чем (по возможностям) не отказывает. Но объяснить что мне неприятно, когда он мои копейки забирает, никак не могу. Подскажите, как поступить? Особенно интересуют мнения тех, кто придерживается классической системы семейных ценностей.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Елена! Поговорите с мужем открыто и прямо - при этом не укоряйте и критикуйте его, а озвучьте - что декретные деньги, Вы хотели бы оставить на нужды ребёнка (чтобы был запас - если вдруг будут нужны лекарства, вещи, оплата кружков и т.д.). Поддержите его в том, что у него все получится, только нужно ему приложить усилия и не бояться быть более активным. Скажите, что готовы его поддержать. Пока Вы будете ему давать деньги, пусть и те копейки, которые есть, у него НЕ БУДЕТ мотивации, зарабатывать - зачем? ведь Вы можете ему дать и не откажете. Вы работаете? или дома с ребёнком? если Вы будете приносить доход, опять у него не будет мотивации! если дома - тогда вместе с ним обсуждайте бюджет, расписывайте траты, чтобы муж реально видел, что Ваша семья может себе позволить. Возможно, придется посидеть на кашах и чае, НО тогда и он почувствует, что ему самому будет не хватать того же мяса, другой еды. Ему нужна мотивация и её нужно обеспечить Вам - перестаньте давать деньги, готовьте из того, что есть, не покупайте и ему вещи - посмотрите - простимулирует ли это его? если НЕТ - тогда будет очень сложно простимулировать его больше зарабатывать! тогда  ему проще приспосабливаться нежели искать выход! НЕ пытайтесь все тянуть самостоятельно,  иначе так и придется обеспечивать семью Вам,а  его будет устраивать этот порядок вещей!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Елена!

А за что Вы выбрали его? Сохранились ли те качества в нем в статусе мужа? Важно понять любите ли Вы его, вообще. А по поводу денег, то определенно Вам никак ни миновать рабора полетов и, вероятно, обид со стороны мужа. Тем не менее если Вы сейчас не отстоите свои материальные ценности и свои принципы от "лапы" мужа, то дальше может пошатнуться Ваше здоровье и психика... Почитайте мои статьи по сходным тематикам, возможно, что-то у Вас откликнется. Например, вот эту и вот эту.

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт