Проблемы в отношениях с мамой!

Лиля 05.07.2016

Добрый день) хотела бы услышать мнение знающих людей) у меня проблемы в отношениях с мамой. она иногда ведёт себя адекватно, говорит ласковые слова и все такое. но большую часть времени она,извините за грубое слово,орет. она как-будто встаёт с утра и у неё цель: найти причину,чтобы поругаться. она может взбеситься из-за любой мелочи,начинает кричать,иногда может ударить,говорит,что я тварь, поршивка,дрянь,мразота, раньше говорила,что я тупая и не учусь,но когда сдала все экзамены на 5, она не может уже это говорить,но сказала бы с радостью. мы живем в доме, у нас полноценная семья,всё есть,не бедные,но ей вечно все не так. она когда ругается с кем-то она считает,что это вот весь мир такой плохой,её бедную доводит,специально злит,а она такая хорошая и пытается избегать конфликтов. рассказывает о моих каких-то маленьких ошибках с преувеличениями всегда. говорит,что мы все плохие включая её маму, мы все неправы, а она права. я больше дружу с бабушкой,ну с её мамой , она мне как мама и она никогда не кричит, не обязывается, она очень умная и всегда разговаривает с людьми,объясняет им,ЧТО НЕ УНАСЛЕДОВАЛА МОЯ МАМА. да,я тоже неправа бываю,тоже её иногда злю не специально,но наши отношения значительно все хуже и хужеч. вечные ее обзывание и крики уже меня достали, ей недалёко до психиатра уже. а потом после скандалов делает вид,что ничего не было и пытается выйти на контакт , а потом возмущается,что я не хочу с ней говорить,ничего не рассказываю и хуже к ней отношусь. вот объясните,что делать?? помогите пожалкцста,а то я уже начала замечать ,что я тоже становлюсь нервной и я очень боюсь ,чтобы мои отношения с моими детьми в будущем были такие.

Здравствуйте, Лиля!

Лиля

я больше дружу с бабушкой,ну с её мамой , она мне как мама и она никогда не кричит, не обязывается, она очень умная и всегда разговаривает с людьми,объясняет им,ЧТО НЕ УНАСЛЕДОВАЛА МОЯ МАМА.

Очень странно, конечно, что у такой мудрой бабушки такая неуравновешенная дочь.

Лиля,  к сожалению, маму вы не измените. Она себя ведет так по каким-то причинам вам неизвестным, да и не ваша задача в них разбираться.Поэтому старайтесь больше проводить времени с теми, с кем вам хорошо, например, с той же баушкой. Концентрируйтесь больше на учебе, на увлечениях, занятиях спортом, в общем на любых занятиях, которые позволяют больше времени проводить вне дома. А после совершеннолетия у вас уже будет возможность переехать, по крайней мере поставьте себе такую цель.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске