Что делать, если не нравится парень?

Аля 05.07.2016

Здравствуйте!

Я столкнулась с одной проблемой.

У меня есть друг, которому я нравлюсь, но он мне нет. Он пытается со мной зафлиртовать. Пишет всякие пошлости и странные комплименты. Я реагирую на это с юмором, ибо у меня нет никакого желания с ним входить в любовный контакт. Я пыталась ему объяснить, что он мне не пара. Один раз соврала, что есть партнёр, НО он не останавливается!

Как по-другому с ним можно поговорить, чтобы оставить хотя бы дружеские отношения?

Заранее спасибо!

Комарова Вера Леонидовна

Аля

Как по-другому с ним можно поговорить, чтобы оставить хотя бы дружеские отношения?

Вы искренне хотите с ним дружить? Если человек хочет с Вами любовных отношений, то ему в огромной вероятностью, Ваша дружба не нужна...

Аля

Я реагирую

Аля

Я пыталась ему объяснить

Аля

Один раз соврала

А попробуйте прекратить реагировать

p.s. Уши у него отключены - не тот канал воспринимает информацию :) А Вы всё разговоры ведёте

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Аля!

А может быть Вам стоит на какое-то время перестать с ним дружить? Пусть он остынет, переждите этот момент его влюбленности. Вполне возможно, что он быстро переболеет этими чувствами безответными и потом вы снова сможете дружить.

Вообще дружба между мужчиной и женщиной - вещь не однозначная. Всегда есть вероятность, что с чьей-то стороны возникнет что-то большее, чем дружеское чувство.

Аля

Пишет всякие пошлости

А вот это больше похоже на сексуальную озабоченность, нежели чем на романтические и невинные чувства при влюбленности. Когда молодой человек влюбляется, он обычно пишет стихи, а не пошлости и странные комплименты. Может быть Вам стоит ему так и сказать, пусть поразмышляет над своими реальными чувствами.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аля!

Аля

Я пыталась ему объяснить, что он мне не пара. Один раз соврала, что есть партнёр, НО он не останавливается!

А что Вам мешает прямо сказать, что у Вас нет чувств к нему, как к мужчине, и Вы можете предложить ему только дружбу? При этом, дайте понять, что Вам не нравятся пошлости и странные комплименты. После этого будьте последовательны. Общайтесь только, как с другом, пресекая любые намеки на отношения мужчина-женщина.

Тогда ему придется либо принять дружеское общение, либо, если он хочет большего, а Вы ему этого дать не можете, прервать отношения с Вами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Уважаемая Аля! Есть готовые клише. " Ты очень интересный человек, но у меня на данный период жизни другие цели". В случае пошлостей "Я - девушка и мне очень неприятно читать такие вещи, будь добр, не пиши мне больше подобное, иначе мне трудно тебя уважать". Границы общения устанавливаете ВЫ.

Аля

Я реагирую на это с юмором,

Возможно, Ваш друг воспринимает это как поощрение. Мужчины не понимают намёки, чем честнее Ваше сообщение, тем лучше. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан