Боюсь людей

Дарья 01.07.2016

Здравствуйте. Подскажите, с чего начать. Я - интроверт, но общение с людьми мне иногда необходимо. Но со временем общаться стало сложнее. Мне почти 30, есть муж и ребенок, друзья постепенно удалились, есть несколько человек, с которыми я могу поводить время. С родственниками мужа отношения не заладились. В карьере были амбициозные планы, которые не очень то и сбылись. Но раньше у меня всегда был план с четкими действиями, я знала чего хочу, и как этого достичь. Сейчас я ничего не знаю, ни в чем не уверена. Очень боюсь критики, поэтому тяжело знакомиться. Имеется несколько лишних кг, отчего много комплексов. Однажды, на встрече с психологом нужно было похвалить себя, но я так и просидела с пустым листочком, потому что не нашла ни одного хорошего слова о себе. Сейчас я себя не люблю, считаю себя неприятной, некрасивой, с плохим характером, ненужной людям (не считая мужа, дочь и родителей). Но я всегда хотела быть хорошей, училась на пятерки, слушалась маму и папу, старалась угождать друзьям и людям. Но потом поняла, что пятерки не особо и нужны, мама с папой иногда советуют не то, а друзья иногда пользуются мной. Даже сейчас, когда делаешь кому-то что-то из добрых побуждений, это может подвергнуться злой критике. У меня такое ощущение, что я залезла в скорлупу и не хочу из неё вылезать. Но я понимаю, что без общения никуда, хочу измениться, но с чего начать?

Здравствуйте, Дарья.
Все, что вы описали - идеальный запрос на работу с психологом. Это как раз и есть тренировочный лагерь для общения, потому что психолог в Санкт-Петербурге общается с учетом этического кодекса. И в этой работе вы сможете разобраться, почему боитесь людей, когда начали, и как можно изменить свое восприятие.
Об этическом кодексе и о том, как выбирать психолога, довольно много статей, они помогают сориентироваться.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте,Дарья.У Вас появилось навязчивое чувство заниженной ценности.В один момент все вокруг стали в Вашей фантазии лучше Вас.А,если Вы к себе начинаете относиться плохо,то и все вокруг тоже будут относиться к Вам так,как Вы к себе.Это происходит бессознательно,через сканирование друг друга.Вы живете с чувством самобичевания и самоупрека.А это строго запрещено.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте с ней несколько месяцев и внедряйте новые стратегии в жизнь.Она поможет приобрести уверенность в себе и научит не давать себя в обиду.Если книги окажется мало,придется обращаться за помощью к психологу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Уважаемая Дарья! Прямо сейчас садитесь и пишите 21 пункт " Чего  я хочу?", писАть можно всё подряд...бриллиантовое колье, чаю с вареньем, стать стройнее на 6 кг, съездить в Норвегию...и далее в том же дУхе. Завтра написать список знакомых и три хороших качества каждого, можно начать с родственников мужа. Когда приходит страх критики, вспоминайте, что Вы не можете отвечать за свой образ в чужой голове. Дорогу осилит идущий. С пожеланиями благополучия и гармонии

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан