Переживания за ребенка из-за УЗИ

DKB 01.07.2016

Добрый день!

Это моя первая беременность, не запланированная, но долгожданная.

Готовилась к беременности у одного врача и слепо доверяла всем рекомендациям и предписаниям.

Забеременев, первым делом позвонила своему врачу и побежала на консультацию. В итоге, по ее указанию было сделано 3 УЗИ на 2-м месяце беременности и пропита масса (видов 3-4) витаминов и сохраняющий беременность Дюфастон.

Позднее, находя больше информации и читая в интернете, узнала, что УЗИ не безвредная для ребенка вещь, в особенности на раннем сроке (различные воздействия как на нервную систему, так и в общем), учитывая, что проделаны и плановые УЗИ.

Сейчас я на 6 месяце.

По результатам анализов и УЗИ все хорошо.

По сей день я очень сильно переживаю за проделанное и корю себя за незнание и глупость.

Постоянно думаю о том, как можно было бы вернуть время и не делать всего того, что мне говорили.

Как пишется во многих статьях исследователей, эффект УЗИ никому пока не известен. А опыты и исследования показывают различные отклонения, которые пока являются теоритическими (пока нет общепринятых доказательств).

Как мне разобраться со своими переживаниями и что говорит ваш опыт о таких ситуациях?

Заранее спасибо!

Здравствуйте !

Мой опыт мне подсказывает, что Ваша психика нашла в  УЗИ подходящую причину для волнения. Характерная Вам тревожность была и есть, и УЗИ-это  только "удобоваримый" повод, её проявлять. Нужно найти подходящие способы работы со своими негативными эмоциями, чтобы Ваша беременность была наполнена счастьем и позитивом.

Предлагаю Вам свою помощь в психологическом  сопровождении беременности.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте!

В состоянии беременности идет высокая нагрузка на организм и на психику, соответственно, тоже.

Каждая женщина в чем-то находит свою слабость.

Вы нашли тему: "Переживание за развитием плода" и переполнили себя информацией, которая абсолютно не имеет практических подтверждений.

У Вас включилися страх и чувство вины.

К счастью, это поддается терапии.

Обращайтесь лично за консультацией, в ходе которой будет детально разобрана Ваша ситуация и разработаны пути к Вашему внутреннему восстановлению.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана