Странное состояние

Айгерим 01.07.2016

Здравствуйте уважаемые психологи.Меня тревожит моё странное состояние.

О себе: Я девушка, 24 года. Учусь. Здорова. Проблем в личной жизни нет. Немного беспокоюсь за учёбу и отношения с матерью - скоро буду жить отдельно - но в остальном всё хорошо.

Однако меня уже 4 месяца мучает состояние, когда:

Всё происходящее кажется сном.

Не могу радоваться или грустить по настоящему.

Участвуя в важных для меня событиях, мысленно нахожусь далеко.

Не могу вспомнить какой была раньше. По фактам знаю, но не чувствую этого. Не узнаю себя на фото.

Мою личность будто стёрли, а заново записать забыли. Будто недавно родилась.

Всё окружающее и ВРЕМЯ кажется пластилиновым.

И состояние это не проходит.

Подскажите хотя бы примерно, как это называется и как с этим бороться. Я хочу радоваться жизни. Наслаждаться приятными моментами, а не отстранёно присутствовать.

Спасибо.

Здравствуйте,Айгерим.Вы впервые оценили себя,как взрослый человек.И оценили плохо.С сильным чувством самокритики,самобичевания.Оказывается,Вы не можете сосредоточиться на настоящем,Вы в нем не чувствуете себя.А признак здоровья-жить Здесь и Сейчас.Вы живете то в прошлом,то в фантазиях и грезах.Это проблемы с самооценкой.Вы потерялись и не знаете,кто Вы.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Скачайте и изучайте несколько месяцев.Тогда Вы постепенно вновь обретете себя.Но,процесс этот может быть и длительным.Важно избавиться от тревоги,которая на Вас обрушилась и вновь поверить в себя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград