Постоянно соперничают и дерутся дети, что делать?

Алиса 01.07.2016

Здравствуйте, меня зовут Алиса, мне 22 года, замужем, у меня есть дочь Кристина ей 2 года, так же есть любимая свекровь у которой тоже дочке 2 годика, живем мы раздельно, но часто приезжаем друг к другу в гости... И тогда начинается ад. Наши дети поотдельности абсолютно спокойны и дружелюбны, я абсолютно не агрессивна, на ребёнка руку не поднимаю, как и муж и свекровь, но как только наши дети оказываются рядом начинаются драки, истерики( вплоть до битья головой и руками об пол) крики, оры, кусания, они не могут ничего поделить, им нужно всегда то, что у другого в руках, конфликт начинают по очереди, я уже не знаю как с этим бороться, моего ребёнка как будто подменяют,суть их пребывания друг с другом сводится к тому, чтобы сделать как можно хуже другому, почему так происходит понятия не имею, единственное что приходит на ум так это то, что у свекрови дочь раньше, где то в годик, очень любила хватать и тоскать за волосы мою малышку, дочке было очень обидно, но она не могла ничего сделать, а сейчас таким образом ей мстит, но с другой стороны я думаю врядли она помнит что было с ней год назад. Вообще касаемо развития, моя дочь знает алфавит, животных, фигуры и тд, хорошо ходит, бегает и разговаривает, дочь свекрови, полная противоположность, из за чего у них тоже постоянно случаются конфликты,хотя с другими детьми ведут себя адекватно, как и положенно детям, но опять же моя всегда лезет играть к более старшим детям, развесчиков не воспринимает вообще никак,, а свекровина либо к равесникам, либо в более маленьким, посоветуйте пожалуйста как быть? Мы уже чего только не пробовали, хоть вообще не приезжай друг к другу( очень обидно становится

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса. Здесь нужно разобрать не только как себя ведут дети, НО КАК при этом ведут себя взрослые (родители), которые рядом - ведь как раз на плечах родителей лежит задача научить дружить детей, извиняться, делиться, справляться со своими обидами. Нужно разобрать конкретные ситуации, поведение детей, поведение каждого из взрослого и тогда, сложится общая картина происхдящего, где будет уже видно - чем можно помочь родителям, чтобы они могли корректировать поведение детей. Вам  и свекрови НЕЛЬЗЯ предоставлять детей самим себе - их игры нужно организовывать (сейчас у детей сложный возраст, идет самоутверждение, очерчиваются их личностные границы - они понимают, что такое МОЁ и Я - поэтому и проиходят конфликты и дети не обладают достаточным опытом, чтобы понимать КАК не довести до конфликта и КАК его разрешить). Здесь нужно набраться терпения Вам и свекрови, разбирать каждую ссору детей, учить их понимать друг друга, понимать то, что они причиняют друг другу, какие чувства возникают у каждого из них (дети более импульсивны, что испытывают, то и выражают, но они НЕ умеют конструктивно выражать свои чувства,  этому нужно их учить). Есть книги, где предлагаются игры для детей разного возраста, как раз на обучение саморфлексии, дружбе, вниманию друг к другу, уважению (это литература как раз для психологов, работающих с детьми и родителей), но прежде чем родителям стоит начинать подобные занятия с детьми, стоит все-таки проконсультироваться с психологом, чтобы знать основные нюансы общения с детьми (как с ними разговаривать, как гасить конфликт, как учить мириться).

Вы можете помочь своей дочери. Если решите разобраться - можете обращаться - пишите или звоните - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Алиса, здравствуйте.

2 года - это очень сложный возраст у ребенка, его часто называют "сумасшествие 2-х летки". В этом возрасте детки очень активны, но их эмоциональная сфера пока еще абсолютно не развита и нет способности и навыка справляться с аффектами и сложными чувствами. С мамой каждому ребенку по отдельности проще и понятнее, вместе невыносимо тяжело и они сами не могут понять что с ними происходит.

Какие либо мотивы, свойственные взрослым людям пока не доступны этим детям. Следовательно понять их и решить вопрос по-взрослому вам не удастся. Любые уговоры и объяснения лишь усложнят все. Просто позвольте детям самим выяснять их отношения и постарайтесь сделать это максимально безопасно для их здоровья. Наказывать нет смысла, запрещать тоже, лучше утешить плачущего и горюющего, но сами отношения не регулировать извне.

Любая попытка регулирования их отношений извне будет вызывать сильную обиду, ревность, гнев и нарастание напряженности. Не воспринимайте их конфликт всерьез, это просто "сумасшествие двоих 2-х леток вместе". Можно считать что это эмоциональный резонанс.

Либо ищите способы как их разделять, пока вы проводите время вместе.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Алиса, здравствуйте!

Поведение детей, как правило отражает бессознательное отношение родителей. Возможно между Вами и свекровью существуют и негативные чувства (соперничество, ревность, злость ) которые Вы блокируете ДРУЖБОЙ. Дети отражают конфликт которые есть внутри.

Лучший способ справиться с этим обратиться к детскому психологу: http://psiholog-moskva.com/spetsialistyi/melamed/

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.