Как вести себя с наглыми соседями?

евлампия 30.06.2016

Здравствуйте! Мою взрослую дочь преследуют соседи. Делают это без свидетелей .Стоит только сделать им замечание и начинаются сыпаться в ответ оскорбления , проклятия. Идут в след различные наговоры. Все началось после того, как у соседей погибла дочь. Осталась внучка сиротой.Прошло уже 10 лет, но нападки не прекращают. Потом они перестают разговаривать и на людях делают вид, что все хорошо. Но наедине сыплют оскорбления. Я понимаю, что у них где-то в душе осталась обида. Но терпеть их нападки уже нет сил. Стоит ли мне попытаться с ними поговорит или оставить все как есть? Что делать в таком случае, как себя вести? Начать разговор-спровоцировать очередные выпады.

Здравствуйте, Евлампия.

Сильная психическая травма могла негативно сказаться на психике и характере тех людей. Если они ведут себя неадекватно и нарушают нормальные человеческие правила поведения без всякого повода, то это может говорить о некоем расстройстве психики или характера, и в таком случае может быть бесполезно разговаривать и целесообразно продемонстрировать жесткую границу дозволенного и твердо дать отпор. Вы сами пишите, что это уже давно происходит, и эти люди скрывают от посторонних свои намерения. Ваша задача быть готовыми к повторению хулиганства с их стороны или удалиться максимально от конфликта и сменить соседей, то есть переехать в другое место.

Выход следующий: сделать так, чтобы их поведение стало очевидным для всех окружающих или иметь на руках доказательства их поведения. Это могут быть видео и аудиозаписи, зарегистрированные показания свидетелей и другие возможные факты. Именно факты, так как ваши слова, это лишь аргументы, на которые они могут всегда привести контраргументы.

Предупреждать их о своих планах не надо, это угроза, которая может лишь спровоцировать нездоровых людей на новые шаги или сделать их более острожными, но вынашивающими новый план "мести". Трудно предположить что происходит в воспаленном сознании людей, перенесших психическую травму.

Полученные доказательства целесообразно будет оформить должным образом и возможно даже составить заявление в полицию или в суд. Для этого в начале проконсультируйтесь у адвоката или другого компетентного человека или просто у вашего участкового какие именно доказательства вам помогут.

Привлечение третьих лиц в вашу историю покажет вашим соседям, что вы не будете идти с ними лично на прямую конфронтацию, и что уже дело они будут иметь не с вами. В таком случае им трудно будет повторять свои выходки - мнимый враг или жертва окажется недосягаем.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

евлампия

Стоит ли мне попытаться с ними поговорит или оставить все как есть?

- переехать.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Евлампия, здравствуйте.

Можно, конечно, попробовать поговорить с соседями. Кстати, вы раньше этого не делали? Если не делали, то почему? Если говорили, то что они отвечали?

Но судя по вашему описанию, ваши соседи не очень здоровые люди. Если это так, то мне видится два основных пути выхода из этой ситуации. Первый - обратиться в полицию. Второй - сменить место жительства.

Психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)