Срываюсь на родителей

Вероника 30.06.2016

Здравствуйте. Я в последнее время стала часто срываться на своих родителей. Мне стало трудно себя контролировать. Раньше это не было для меня проблемой. Все ,кого я знаю, говорили мне ,что я спокойная и степенная девушка. Я окончила только первый курс обучения в вузе.И заметила ,что изменилась. Мама говорит,что мне нужно отдохнуть и расслабиться.Она считает,что это всё из-за стрессовых ситуаций,ведь я всегда переживала за экзамены и учебу в целом. И это всё сказывается на нервной системе. Родители на меня не злятся из-за этого,говорят,что не надо в такие моменты на меня "собак спускать". И как-то с пониманием относятся к этому. Говорят,что это пройдет у меня. ..Но мне обидно,что я наговорила им в эти моменты ,когда была в гневе. Я просто ненавижу себя за то,что сделала им когда-то больно. Они же ведь это будут помнить всегда. И не будет такого отношения ко мне как раньше. Я им столько боли доставляю...Я прошу у них прощения постоянно ,но мне кажется,что этого недостаточно. Я очень стараюсь себя контролировать,но мне трудно. Мне 19 лет.И по-моему такое поведение в этом возрасте неприемлемо. Я не знаю,что со мной стало. Мои родители считают меня хорошим человеком, но я таковой себя не считаю. Я стала злой и психованной. Даже не удивительно,почему у меня нет молодого человека до сих пор.

Здравствуйте, Вероника.

А знаете, верьте своим родителям. Похоже они знают вас лучше, чем вы сами. И они верят в вас.

Вы правы, в том, что ваши неконтролируемые вспышки гнева ранят ваших близких. Но, похоже, что ваши родители очень понимающие и любящие вас люди. Они прощают вам это. Более того, они очень мудрые люди. Они понимают, что в моменты когда вас накрывает это не очень вы. И причиной тому действительно может быть усталость и сильное нервное напряжение. И да, институт и сессии в списке первопричин.

Хорошо бы было и вам это понять. Понаблюдать за собой. Научиться чувствовать как растет это напряжение внути вас.  Когда вы это научитесь понимать, то и контролировать это тоже сможете. Научитесь сбрасывать напряжение раньше, чем вы уже сорвались. Подберете другой способ для этого.

Чтобы справиться с этими эмоциями перво-наперво нужно принять себя с ними. Разрешить себе гневаться и злиться. Не орать и говорить гадости родителям, а именно злиться. Ваши крики и дурные слова есть не что иное как один из способов справиться с гневом. Но есть и другие. Им можно научиться. Когда вы примете в себе способность злиться, вы сможете и подобрать способ успокоиться наиболее приемлемый в сложившейся ситуации.

Есть одна штука, которая вам, на мой взгляд, сильно мешает. Это чувство вины, которое приходит после срыва. Чувство вины с одной стороны очень полезно. Оно дает нам возможность понть и осознать что мы делаем не так. А с другой стороны, когда этого чувства становится очень много, оно усиливает и без того сильное ваше напряжение. И вы снова срываетесь. И тут было бы не плохо вам научиться себя прощать.

Все это не очень просто самостоятельно сделать очень не просто. Лучше это делать с психотерапевтом. Специалист поможет вам разобраться в себе.

Я верю, что у вас все получится.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске