Странное поведение ребенка

Мария 29.06.2016

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 26 лет, мама двоих сыновей. Меня беспокоит один нюанс в поведении старшего сына. Ему 5 лет. Некоторое время назад, заметила, что он трогает мои пальцы на ногах. Если отодвигаюсь, аккуратно двигается за мной. Стараюсь отвлекать, но пару раз спросила почему он трогает мои ноги, на что он отвечал, смущаясь, "я здесь просто лежу" или "я к тебе просто подошел". Не знаю, связанно ли, но не так давно стал грызть свои пальцы на руках, не ногти, а именно пальцы. У нас хорошие отношения, младшему сыну 1год 4 месяца. Отец принимает участие в воспитании детей и отношения в семье дружелюбные. К сожалению, не знаю, какая информация была бы еще полезна для вас, очень жду ваших ответов. Спасибо!

Мария, здравствуйте!

Хотелось бы узнать, как давно Ваш сын грызёт пальцы? Но, к сожалению, в данном формате это невозможно. Предположу, что после рождения второго ребёнка. Старшим детям не хватает внимания по объективным причинам, потому что мама становится ещё чьей-то мамой, любит не только его, основное время уделяет младшему.

По поводу пальцев на ногах. 5 лет соответствует эдипальной стадии развития личности, когда ребёнок "влюбляется" в родителя противоположного пола. Это нормально, более того, необходимо для формирования здоровой личности. В это время идёт соперничество с родителем своего пола. Почему пальцы? Не знаю. Я думаю, мальчик тоже не знает. Просто они ему нравятся. Если не будете пугаться, а спокойно скажете примерно так "Я вижу, тебе мои пальцы нравятся...Мне тоже. И твои нравятся'или что-то типа этого, то тогда не произойдёт фиксации на этом. Можете сравнить его и свои пальцы.... Вас почему-то это тревожит, тогда это вопрос к Вам-что это для Вас значит?

Всего Вам доброго, здоровья и спокойствия.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж