Как поступать, если балуют ребенка?

Маша 28.06.2016

Здравствуйте! Заранее благодарю за помощь, сама запуталась в чувствах-тяжело. У меня есть ребенок, ему 2 года, моя сестра-его крестная, у сестры детей нет-но она хочет. У нас с ней очень близкие отношения, она очень хорошая. И очень любит моего ребенка. Старается часто приходить, все время предлагает помощь. Ребенок к ней тоже привязался-чувствует , что его любят. Я рада, что его так любят, что есть человек, с кем я могу , не боясь, оставить сына. Только вот наступил тот возраст, когда его пора воспитывать, прививать ему что-то. Чем мы с мужем и занимаемся- сын знает слово "нет", растет самостоятельным. Когда ребенок встречается с моей сестрой, он очень радуется, они много играют, обнимаются. Только она ему не дает самому ничего делать, она предупреждает каждое его желание-только посмотрел на пульт, еще попросить не успел, она уже "да-да, солнышко, сейчас включу мультик", вымазал руки (он умеет их сам мыть и вытирать)-показывает ей, что грязные, и уже даже не шевелится, ждет, чтоб она их бежала ему мыть, и еще куча подобных ситуаций. Я ее прошу дать ему шанс делать все самостоятельно, если не сможет-то пусть поможет, она, конечно, согласна, но говорит, что сильно любит его -и хочет помочь ему. Дело в том, что сын и сам при ней уже сам не стремится что-то делать самостоятельно, как дома, а ожидает помощи. Еще она не знает слова "нет", вернее, она просто не может ему отказать! Это, конечно, не касается безопасности. Даже вопреки своим интересам и желаниям идет у него на поводу, хотя я считаю, что нужно объяснять ребенку, что не все может быть по его. Я переживаю, что, так как я часто оставляю сына с сестрой, он избалуется. Или я просто ревную, что сама не имею права так поступать с ним (вседозволенно)-ведь я мама, и несу ответственность за его навыки, дисциплину. Подскажите, пожалуйста, где нормальность и как себя вести, а то часто стала раздражаться на сестру, хотя не хочу этого. Еще она хочет стать ему лучшим другом, чтоб он со всеми горестями шел к ней... а как же мама?

Здравствуйте Маша!

Вы имеете полное право держаться своего курса в воспитании своего ребёнка.  Всё, что Вы пишите, воспринимается очень разумным.

Сестра, конечно, за счёт Вашего ребёнка, реализует свою нерастраченную любовь, но такие двойные послания для него  в период формирования его личности  не полезны. Ребёнок понимает, что и там и там его любят, и попадает в ситуацию выбора. А зачем ставить перед ним такие сложные задачи?

   Так же очень важно, что сестра не умеет отказывать. Своим примером она учит его тому, что

1) если давить , то согласятся ( а в жизни это не всегда так)

2)  любовь нужно покупать... (как делает это она)

Всё это не  полезно для Вашего ребёнка и поэтому Вы  протестуете. И если протесты звучат слишком робко и не воспринимаются, то, наверное, стоит громче о них заявить.

Она Ваша сестра и Ваша любовь к ней поможет найти нужные слова, чтобы сказать так, как нужно.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.