Малыш плохо воспринимает новую обстановку

Екатерина 26.06.2016

Здравствуйте, хотела бы услышать мнения профессионалов: у меня ребенок плохо адаптируется к новой обстановке. Началось все с 8 месяцев когда поехали в гости на несколько дней. Ребенка как подменили: постоянные истерики, крики, ни положить, ни посадить, ни накормить, ни искупать, меня ни на шаг не отпускает. И за все дни, пока мы там были, лучше не стало. Сейчас 10 месяцев поехали к бабушке на неделю: бабушку знает, место тоже знает, бывал не один раз. Но так надолго в этом месте первый раз. 1 день было все хорошо, сейчас та же картина, которую описала выше. Что это?Возраст такой?Пройдет ли это или это свойства характера?И самый главный вопрос: Как помочь малышу быстрее адаптироваться к обстановке?

Здравствуйте, Екатерина! Да, Вы правы, это может быть такой возраст, но также могут быть и другие причины. Ребенок может реагировать также на ваше самочувствие, но и конечно на других людей. Можно посоветовать начать разговаривать с ребенком о том, что его может беспокоить, объяснять непонятные вещи на его взгляд, которые происходят. Тогда, видя вашу уверенность и хорошее отношение, ребенок может будет спокойнее воспринимать перемену мест.

С уважением,
Александра Новикова, психоаналитик в Санкт-Петербурге.