Как бороться с неуверенностью в себе?

Виктория 26.06.2016

Здравствуйте, мне 23 года я не замужем живу с бабушкой.я очень неуверенный, закомплексованный и замкнутый в себе человек из за отношения к себе своей семьи. Чувствую себя не нужной в семье. С 7 лет я живу с бабушкой так как мама устраивала свою личную жизнь и меня практически воспитывала бабушка. сначала мама принимала участие в моем воспитании интересовалась моими успехами в школе, но чем старше я становилась тем меньше мы стали общаться. ни когда ни чувствовала любви со стороны матери, бабушки, мне постоянно приходилось донашивать за кем то одежду или ждать подачки со стороны тети и дяди. У меня мало друзей так как не общительная, долго привыкаю к новому коллективу из за этого проблемы с трудоустройством на работу. Мне приходиться самой решать свои проблемы так как положиться мне не на кого, мне не с кем поделиться со своими переживаниями и радостями. Помогите как бороться с обидой на семью которая мучает меня и как стать более уверенной в себе.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Виктория. Попробуйте для себя определить, что помогло бы Вам простить семью и как бы Вы могли поговорить с семьёй о том, что Вам так необходимо.

Над самооценкой и уверенностью в себе я бы порекомендовала Вам поработать вместе с психологом. Эт шанс и кроме того, у Вас появится пространство для самовыражения.

Почитайте так же -Неуверенность...

-Испытания делают нас...

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Виктория, здравствуйте.

Тот комплекс сложностей, который вы описали, хорошо преодолим в индивидуальной психологической работе.

Виктория

Чувствую себя не нужной в семье.

Виктория

Помогите как бороться с обидой на семью которая мучает меня и как стать более уверенной в себе.

Чтобы преодолеть обиду на семью, подрастить внутри себя уверенность, хорошо работают такие психотерапевтические техники как гештальт и психодрама.

Во время психотерапевтической работы мы с вами фактически занимаемся следующим:

- Прорабатываем "барьеры" в мышлении ,которые сейчас блокируют развитие вашей уверенности.

- Прорабатываем отношения с близкими (в формате моделирования), которые позволяют вам научитсья получать поддержку из той модели отношений, которая в данный момент в вашей семье существует.

- Восстанавливаем и развиваем вашу способность опираться на саму себя так, чтобы при этом чувствовать свою силу, а не оказываться в "слабой, жертвенной" позиции.

- Восстанавливаем вашу способность строить близкие отношения, в которых вы могли бы получать любовь и поддержку.

Виктория, если решитесь на курс, приглашаю вас. Работать будем в скайпе. Эффективная периодичность встреч - один раз в неделю до развития стойкого результата.

Мудрости вам, удачи и сил.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Виктория.Поменять свою ценность на лучшую,имея такую антологию детской жизни-довольно трудный процесс.Скачайте для начала книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам стратегии для новой жизни,поможет взглянуть на свои возможности по другому,оптимистично.С книгой важно работать несколько месяцев.Если улучшений будет мало,можно поработать и в личной терапии.Вы получите ту ценность,которую ищите,начнете себя ценить.И ,как следствие,Ваша жизнь заиграет красками радуги.Работа объемная,и требует много терпения и мотивации.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград