Я запуталась с выбором профессии, что делать?

Алина 26.06.2016

Здравствуйте, мне 15 лет. Моя давняя мечта с детства это - стать профессиональной певицей и актрисой. Мне очень нравится все что связано с музыкой, меня вдохновляют многие талантливые певцы, актеры своим мастерством. Но родители настаивают чтобы я поступила на медицинский. Я знаю на сколько сложными являются вышесказанные профессии но мне это по душе это моя - МЕЧТА!!! Я пыталась объяснить это своим родителям не раз без агрессий и истерик, но они меня все же не понимают настаивают на своем и не верят в меня. Родители пытаются всячески изъяснить какая сейчас большая конкуренция и то что выбиться из толпы практически невозможно. И чем больше они мне так говорят тем больше у меня появляются сомнения и неуверенность в себе. Все что мне от них нужно так это - поддержка и доверие. Знаю они хотят как лучше, но я не могу отказаться от своей мечты, подскажите что делать?

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алина,

я думаю, что сейчас, наверное, еще рано вести серьезные споры на эту тему. Попробуйте договориться с родителями, что они помогут Вам сейчас обучиться пению, например в течение 1-2 лет, а Вы за это время подумаете и поймете- действительно это Ваше или нет. И ко времени окончания школы уже будете твердо знать чего Вы хотите. А умение петь все равно Вам пригодиться, какую бы Вы профессию не избрали.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Алина, добрый день,

Посещайте курсы актерского мастерства, занимайтесь вокалом. Как серьезными увлечениями. Пробуйте свои силы в реальности. И Вас самой станет ясно, нужна ли Вам эта профессия. Со временем Ваше собственное решение окрепнет в процессе труда (а не мечтаний и неясных представлений), и Вам будет легче убедить во-первых, саму себя. И уже во-вторых, своих близких.

При этом нужно разобраться в себе, знать хорошо свой характер, его силы и слабости, заблуждения и верные точки опоры в самой себе. Эту работу лучше всего начинать с психологом, затем продолжить самой. Причем, этот труд самопознания, осознания себя в мире - продолжается на протяжении всей жизни. И будет полезным в любой профессии, куда бы Вы не направили свою энергию.

+ Хороший артист очень часто проходит в жизни хорошую школу (в других профессиях). И затем уже находит себя на сцене. Поэтому не бойтесь ни медицинского, ни актерского мастерства. Просто соблюдайте пропорции мечтаний и работы в соотношении 20 к 80.

С уважением,

 Важные изменения в правилах для ответов на вопросы

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алина, в вашем случае, мне кажется, стоит отделить друг от друга две вещи: "реализация своей мечты" и "вхождение в мир взрослых". В жизни человека это две разные задачи и решать каждую из них лучше независимо друг от друга. Это аналогично тому, что вы решаете задачи по алгебре и физике. И там, и там  есть формулы и цифры, но, смешивая их между собой, не удастся решить ни одну, ни другую задачу. Начните их решение с вопроса: что будет для вас наилучшим "ответом"-результатом в 1 и 2 задаче? Во 2 задаче есть "подсказка" родителей, которые считают, что вам лучше всего войти в мир взрослых в качестве "Врача". В 1 задаче, поскольку у вас сегодня нет единомышленников, вам предстоит самой оформить свою мечту в конкретный образ, ориентируясь на представителей из этой сферы. Затем в следующем шаге переходите к разработке плана и к выбору пути его реализации.... Чтобы решить эти задачи потребуется ваше упорство и ответственность. Если вам нужна поддержка, то можете связаться со мной по скайпу.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы