Тяжело учиться

Даша 26.06.2016

Здравствуйте мне 20 лет скоро будет 21, уже 5 лет учусь за границей, через год заканчиваю. С учебой пролем больших нет, но очень тяжело:(за списывание сказали что дадут только сертификат а не диплом... Не знаю как им признаться . скоро экзамены не могу ничего выучить, потратила очень много родительских денег, а они всегда говорят что уже 5 год за границей знаешь 4 языка и ничего не делаешь:( я старалась найти практику но все напрасно, в голове всегда шум, не знаю что делать, как дальше делать своё будущее...Хочу сама зарабатывать деньги и найти работу без родительской помощи... С каждым днём в этом сомневаюсь.... Они в меня так верят...

Коньшина Анастасия Александровна

Даша,

обучение за рубежом очень со многими играет злую шутку. Оно не настолько системно каким представляется студентам и их родителям. Поэтому знающие люди всегда отправляют своих детей в престижные вузы СНГ, и только потом, на этой базе проходят стажировку или получают доп образование за рубежом. Тогда из них выходят специалисты, адаптированные к местным реалиям и к международным требованиям.

У Вас в результате 5 лет не сформировалось четкого видения профессии на которую Вы обучаетесь и себя в этой профессии. Хотя это обычный результат учебы в нормальном ВУЗе. Вывод: его нужно сформировать самой. Или ищете наставника в профессии. Ознакомитесь с сайтом Викентьева И.Л., например. Послушайте его лекции и выступления о том, как реализовать свой потенциал и систематизировать знания.

Начинайте с простых шагов в собственном профессиональном труде. Это придаст спокойствия и уверенности.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы