Как помочь 7 летней дочке побороть свои страхи?

Надежда 26.06.2016

Здравствуйте! У меня такая проблема. Дело в моей дочке. У нее постоянно какие-то страхи. Она боится спать одна в своей комнате. боится темноты, боится остаться одна,

Ситуация усугубилась, когда ее случайно заперли в школе одну. просидела там минут 20-30, билась в жуткой истерике, плакала. Как потом она мне рассказывала, она прошла все запасные выходы, все было закрыто, искала открытое окошко, тоже все были заперты, переживала, что она будет там всю ночь до самого утра, хотела даже нажать на пожарную сигнализацию. Дома ее долго успокаивали, а на следующий день в школе, как она рассказывает, над ней смеялись, что ее заперли..

Дело в том , что она с детства очень мнительный и плаксивый ребенок. Она может заплакать над грустным мультиком, ей жалко кушать шоколадного зайчика, потому что он красивый, один раз мы шли по улице и на обочине лежал обычный целлофановый пакет. Но он был похож на собачку, когда мы подошли ближе, с другой стороны, собачки не стало, это привело ее к слезам.Еще один случай:2 года назад (ей было 5 лет) мне нужно было уехать на неделю жить к моей маме, чтобы не ложиться в больницу, а ходить на дневной стационар со вторым ребенком . Мы уехали с сыном. она осталось с папой и бабушкой. Маша очень тяжело переживала разлуку, ходила и плакала молча. Бабушка вынуждена была привезти ее ко мне. мы не взяли ее сразу, потому что у мамы очень маленький дом и мы ютились втроем (с Машей и вторым ребенком - сыном) на одной кровати.

Она никогда не оставалась ночевать у бабушки. Исключение составляет только, когда я лежала в больнице. Тут деваться было некуда.

И то бабушка приходила ночевать к нам. Совсем недавно она преодолела страх сходить в магазин.(ей 7 лет)и страх доехать до бабушки на велосипеде одной ( расстояние между нашими домами почти км). Живем мы в селе, в школе учится очень мало детей. Сейчас она закончила 1 класс, в котором училось 3 ребенка и 2 второклассника.

Она очень тяжело адаптируется к новым условиям.

страдает общение с детьми, но она хорошо учится, хоть оценки не ставят в 1 классе, но , можно сказать, что она отличница.

Во второй класс мы планируем идти в другую школу, в соседнее село по той причине, что школу скоро закроют( хотя и не в этом году), но я думаю, что там больше детей в классе и ей нужно общаться с другими детьми, было за кем тянуться, "быть конкурентоспособной"

Мы ездили знакомиться с классом. на праздник прощания с 1 классом. ей понравилось, хотя я видела тревогу в ее глазах.

В начале июня в той школе, куда мы пойдем, был детский лагерь. мы записались, но не прошли эту трудность. Маша плакала там, продержалась 5 дней. Дело еще в том, что я сама работаю в том селе, где будет учиться Маша. я сама педагог , работаю в детском саду муз руководителем и в клубе художественным руководителем. вот в клуб-то они и пришли ко мне всем лагерем на мероприятие. Маша , увидев меня, разревелась. после этого она в лагерь не пошла. дома плакала , сначала вроде бы я ее уговорила, хотя уговорить получается плохо, сама чуть ли не плачу(жалко ребенка, а сделать ничего не могу. меня бы кто сначала успокоил). Папа при виде нас обеих плачущих обычно начинает ругаться. в этот раз тоже получилось так. короче сказал ей, что она больше в лагерь не пойдет, а она и рада стараться. Объясняю ей, что лагерь то можно прогулять, а вот в школу ходить придется, хочешь ты этого или нет. она соглашается. уверенно говорит, что будет ходить в школу, что хочет учится там. А у меня закрадываются опасения, как она справится, вдруг будет реветь там, как ее психика все это выдержит, или же перетерпим месяц, а там привыкнет? она будет уезжать из дома в 7 утра , там минут 40 ждать начало уроков и потом после уроков ждать автобус час - полтора. не будет ли она реветь это время "ожидания - бездействия"?

Может остаться в старой школе?но она сама настроена учиться в другой школе.Да и смысла оставаться я не вижу, в школе во всех классах целиком человек 10 остается да еще коррекционный блок ( детский дом по зпр с неадекватным поведением - нахватается еще он них чего не надо) и закроют эту школу не в этом году, так на следующий - все равно придется пережить этот процесс.

Еще я вижу, что Маша лучше переносит трудности без меня. Когда я рядом, она панически не хочет меня отпускать( с этой трудностью я сталкиваюсь и в детсаду с сыном. Пока он меня видит - капризничает, плачет, стоит мне уйти - немного поплачет, а потом успокаивается и играет.

Вот я и боюсь, что она меня когда будет видеть - ей только хуже.

ПОдскажите, как быть, переходить в новую школу или нет? как помочь безболезненно адаптироваться. ?как не навредить? а еще эти страхи. Как научить ребенка спать одной в комнате без света? или хотя бы светом, но одной, без меня? еще одна проблема за последнюю неделю она 3 раза плакала и кричала истошным голосом,"потеряв меня" вернее, я была во дворе или в огороде, а она оказавшись одна дома, начинала панически меня искать, с перепугу, не замечала меня в огороде и не слышала, что я кричу ей, что я здесь. видимо, кризис какой-то. подскажите как быть,Если можно, посоветуйте конкретные приемы по самообладанию и мне и дочке, чтобы я могла ее научить, как выходить из таких ситуаций. как успокоить навернувшиеся слезы, чтобы никто не заметил, что тебе грустно.

Мне самой 29 лет, мужу 31, дочке -7, сыну - 2,5.

Здравствуйте.Надежда.Проблема в том,что Вы не дали дочке достаточно качественное воспитание.Напомню,что воспитание-это не контроль и надзор за ребенком(умыться,одеться.поесть).Воспитание-это давание круглосуточной заботы,теплоты,внимания,отклика,теплых переглядываний,эмоционального отклика,доверия,свободы,инициативы,поддержки,совместных игр,теплого тембра голоса,объятий,прикосновений,теплоты и поцелуев.ДАВАНИЕ БЕЗОЦЕНОЧНО-ХОРОШЕГО ПРИНЯТИЯ РЕБЕНКА ТОЛЬКО ХОРОШИМ.Более того,не получив этого,ребенок видит,что объявился другой ребенок,конкурент.И это значит,она видит,что ее снова бросили и предали.В ДОЧКЕ НЕ ВОСПИТАЛИ ДОВЕРИЯ К РОДИТЕЛЯМ,КАК К ОПОРЕ.И теперь Вы имеете результат.Исправить это можете только вы,если измените атмосферу воспитания.Что бы понять,как воспитывать,желательно обратиться к детскому или взрослому психоаналитику Вам,и пройти хотя бы,два-три чса консультаций,что бы понять концепцию воспитания.Год новой семейной атмосферы позволит дочке стать более смелой и решительной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград