Как пережить смерть близкого человека?

Екатерина 26.06.2016

Здравствуйте. Мне 34 года, замужем 11 лет. Первый муж, прожили 4 года, погиб. Детей нет.

Два года назад у меня начались по переписке отношения с человеком. Потом уже в реале мы были вместе. Встречались, любили (скорее всего, путаю с любовной зависимостью, много читала об этом), миллион раз расставались, ревновали, каждая ссора была, как маленькая смерть, когда просто хотелось сдохнуть. Потом я ушла к нему, он переехал ко мне в город ( у него жена и дочь). Но так и продолжала жить в квартире с мужем. Уже готовы были к разводу. Как мы все переживали, одному Богу известно. И мы и наши семьи. Я не вылазила из больниц, нервы были на пределе. Жена звонила ему в слезах, мой муж относился ко всему просто, как к измене.

И это бесконечное чувство вины и разговоры о том, что мы живем в грехе. А потом оправдания себя, что живем один раз и что бывают такие чувства и что наши то тоже не святые. Только от этого было не легче.

Потом у моего любимого начались проблемы с работой в нашем городе. Т.е уже речи не шло о съеме жилья. Да еще и моя мама сыграла роль..говорила, вы только получили квартиру, не уходи никуда, это тоже твое жилье. Кому это понравится, что я жила бок о бок с мужем.

И тут нас начали возвращать. Жена его говорила, что прощу. Муж говорил, прощу.

И мы оба сломались. Я осталась дома. А он уехал. Но расстаться мы так и не смогли. Еще год мы были вместе.

А сейчас он умер.

И я не знаю, как прийти в себя. Он был моей отдушиной и знаю, что любил меня. Вчера было 40 дней. Миллион чувств. И злость на то, что умер и невыносимая жалость к нему и бессилие..и чувство вины, что может быть не спасла...и вообще перед всеми...и желание прийти в норму и не делать больше боли мужу..и страх, что меня ждет расплата за всё это..и вина, когда я радуюсь чему то, то как будто бы я его забываю...Очень много чего понимаю головой...но чувствую, что дурею((( Надеюсь, вы поняли мой сумбур

Че делать то?((( Заранее спасибо))

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Екатерина, соболезную Вам. Вы пережили новую утрату, не успев оправиться от прошлой. Ко всему добавились стрессы и душераздирающие переживания, связанные с семейными драмами. Все вместе делает вашу внутреннюю жизнь адом, неразрешимом клубком противоречий и страданий.

Сейчас важно остановиться и осмотреться по жизни. Прежде всего прислушаться к себе и все не спеша разобрать по полочкам, а сначала привести нервы и душу в порядок. Необходима пауза, "тайм-аут".

Самому человеку сложно решить такую сложную ситуацию. Вы можете немного себе помочь. Прежде всего важно понять, что сейчас ценного и важного есть в вашей жизни уже или еще. Неважно о чем кричит душа. Осмотритесь. Разглядите то и тех, что рядом. Необходимо внять трезвому сознанию и видению реальной жизни: чтобы не терять, важно ценить то, что имеешь. Некоторые чувства иногда накладываются на прежние, и тогда их сила возрастает, равно как и их влияние на нас. Тогда все видится в преувеличенном и искаженном свете. Не нужно никаких переоценок. Важно возвращение собственных чувств и желаний, интересов и устремлений.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Сочувствую Вам.

Но... -

Екатерина

Я осталась дома. А он уехал.

- вы оба решили так.

Подумайте о тех, кто страдал и страдает вместе с Вами - их Вы тоже можете потерять.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара