Сказать, или промолчать?

Яна 26.06.2016

Здравствуйте! У нас есть семейные друзья. Вместе они около 10 лет. Детей нет. Мы их очень любим и болеем всей душой, когда в их семье проблемы. Подруга мне постоянно жалуется на мужа, но уйти не может, любит, надеется на лучшее. Друг бывает жалуется моему супругу на жену. Недавно я стала свидетелем тайной переписки нашего друга, сидя сзади в машине с ребенком. Муж мой это заметил и шутя предупредил друга. По переписке было понятно, что он ведет двойную жизнь, переписка была омерзительной, пошлой. Было ясно это не просто переписка, эти люди спят.... Мне стало очень жаль подругу, т.к. изо всех сил она пытается спасти брак. Его она уже ловила с именами, но для нее это не важно. Поэтому я решила, оставить все в тайне. Супруг мой тоже советовал не рассказывать, мол разберуться сами, не лезь. Т.к. мы с супругом откровенничаем иногда, он мне рассказал разговор с другом. Мол зачем мучаешь человека, разведись тогда, объясни, отпусти. На что он ему ответил, а я и не держу, уже сколько раз говорил ей уходи, давай разведемся и т.д. и тут же задал вопрос с опасением, а Яна не расскажет про переписку.... И мне теперь не понятно, он хоть сам знает чего хочет... хочет развестись, тут же боится, что расскажу. У него к жене очень много придирок, еда не вкусная, хотя очень вкусная, за собой не следишь, хотя все отлично, дома бардак, можно понять, работает на 2-х работах, а он практически всегда дома и периодически без работы, в основном калымы и т.д. Очень жалко мне подругу, время идет, ей 31 год, пора рожать и опять все по его вине, то рано, когда Бог дал ребенка, отпрвил на оборт, мол молодые, потом не могли, иди лечись, а сам даже анализы не захотел сдавать, теперь он с ней не спит, не возбуждает она его (со слов, мужа) А может открыть человеку глаза, рассказав все что знаю?

Уважаемая Яна! Готовы ли Вы нести ответственность за чужую жизнь? Займитесь своей. Почему Вы решили, что Вас касаются чужие семейные тайны? Вы знаете только то, что Вы поняли. У каждого из нас свой взгляд на жизнь. Вмешавшись беспардонно в жизнь подруги Вы, скорее всего, её потеряете. Умейте уважать чужую жизнь, чужие тайны, чужие границы. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан