Отношения с мужем

мария 26.06.2016

Уважаемый доктор!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: на протяжении 2 лет не хочется секса, у меня есть муж, очень его люблю, 2 года назад появился ребенок, после его рождения наши интимные отношения пошатнулись, сейчас появился второй ребенок, и муж уже говорит что даже не хочется меня и устал от меня. Мы делаем с мужем все самостоятельно, воспитываю я одна, помогает только свекровь. Подскажите, почему у меня нет сексуального желания вообще? Как его вызвать? Может просто устали от быта?

Мне 24, ему 34. Со своими родителями не общаюсь, муж полностью перекрыл общение, потому что они не общаются с внуками, признавать нашу семью не хотят и относятся пренебрежительно. Я получила диплом, будучи беременной вторым ребенком. Но свекровь меня очень любит и помогает. Меня беспокоят сейчас отношения с мужем, потому что он человек творческой профессии (фотограф), очень активно общается с девушками в интернете ( модельной внешности) и приглашает их в кино и т.д. А я нахожусь с одна с двумя детьми и он разговаривает со иной очень оскорбительно, а с остальными шутит, флиртует. Говорит, что я его не люблю и не даю ему как женщина тех эмоций, которых ему надо. Каких надо не отвечает, потому что считает что все должно быть естественно и если таковых во мне не возникает, значит так суждено. Ревновать не люблю, собственницей быть не хочю, но человек я эмоциональный, ранимый и очень преданный, даже жертвенный. Что мне делать? Не давить на него? Оставить в покое? Заняться собой? Как вернуть интерес?

Несвитский Антон Михайлович

мария

на протяжении 2 лет не хочется секса

Здравствуйте, Мария!

Дочитав ваш текст до конца понял, что вопрос ну совсем не в сексе.... Точнее секс - в данном случае вторичный уже момент, не ключевой. А ключевой - вообще в структуре ваших отношений.

мария

я нахожусь с одна с двумя детьми и он разговаривает со иной очень оскорбительно

И почему вы это терпите? Вы считаете себя настолько никчемной личностью, что готовы терпеть унижения, будучи при этом матерью его детей? И считать, что так и должно быть?

мария

Подскажите, почему у меня нет сексуального желания вообще?

В том числе и потому. Вы считаете, у вас оно должно быть само по себе, но мужа при этом вы должны "заводить" и давать ему эмоции? А он вам ничего по этой части не должен, считаете? Разве то, как с вами обращается муж, не должно влиять на ваше желание? Плюс, после родов, тем более двух, происходят определенные перемены в гормональном и эмоциональном фоне, что может вести как к повышению влечения, так и к его угасанию, и здесь немалую роль играет именно отношение близкого человека, мужа, к женщине. А оно, как я понимаю, оставляет желать лучшего....

мария

Говорит, что я его не люблю и не даю ему как женщина тех эмоций, которых ему надо.

А он вам дает какие-то эмоции как мужчина? Или у него так: женское дело - это все эмоции в семье? ВСЕ эмоции? Вы считаете реально, воспитывая в одиночку двоих детей (пусть и при помощи свекрови), занимаясь бытом, еще и давать эмоции, полностью беря на себя ответственность за их производство на себя еще и и на мужа? Вы правда считаете, что это в человеческих силах?

мария

Каких надо не отвечает, потому что считает что все должно быть естественно и если таковых во мне не возникает, значит так суждено.

Либо люди выстраивают это и договариваются, обозначают свои потребности, проговаривают желания, слушают друг друга, либо они способны существовать только на топливе влюбленности (у которой есть срок годности в любом союзе), и вот это "все естественно" заканчивается, как правило, через 2-3 года. таково естество гормонов - больше этого срока они в таком режиме не работают. А потом человеку нужно или строить отношения, или менять партнера. Потому что "все само" вечным не будет никогда.

мария

даже жертвенный.

Вот это, видимо, вас и губит. Мужчина может не отдавать себе в это отчета, но он, как и любой другой человек в состоянии уважать только того, кто уважает САМ СЕБЯ. А когда человек готов жертвовать собой и своими интересами, своей ценностью, не отстаивать того, что ему нужно - на него начинают "забивать". Именно потому что вы сами "забиваете" на свою ценность, свои потребности и свои нужды.

мария

Как вернуть интерес?

Насильно - никак. Вы можете ему лишь дать информацию. Например, о том, что влюбленность и вот это "все само-естественно" проходит в любом союзе. Что отношения в любом случае придется строить. Что свои потребности придется формулировать и озвучивать. Иначе можно сменить хоть 50 партнеров, но никогда и нигде не найти того идеала, ради которого не нужно будет вообще напрягаться.

Но он может принять решение или строить отношения, или продолжать искать неземную музу, надеясь, что она всю жизнь будет его вдохновлять, но это будет неизменно заканчиваться, и всегда будет наступать быт, вопросы притирки, выяснение потребностей и т.д.

Но все это - лишь предварительные соображения, подробнее выстраивать стратегию можно только на личной консультации.

Вот что можно еще почитать, чтобы углубить ясность:

О том, что происходит с отношениями в принципе после ухода влюбленности и почему так устроено: http://zerkalodushi.org/crysis-three-years

Подробнее об этом же, только в ракурсе секса: http://zerkalodushi.org/raznoobrazit-seks-v-brake

Чем чревата жертвенность и почему: http://zerkalodushi.org/potrebnosti-cheloveka

Почему мужчины ищут недосягаемый идеал: http://zerkalodushi.org/ideal-search

Надеюсь, что какая-то ясность у вас хотя бы в начальном варианте появится.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype