Муж пьет 6 лет

Аида 25.06.2016

Муж пьет 6 лет уже.до этого не пил 2 года .8 лет женаты ,3 дочки.он военной службы. Находит причины что нужно пить коллектив итд.в неделю один раз минимум пьет .глаза бегают ,скрывает ,но заметно что ему нравится а не по причине .какой то замкнутый ,многое скрывает .помогите советом пожалуйста.

Летучий Игорь Анатольевич

Аида, здравствуйте. Муж Ваш уже страдает алкоголизмом... и всегда будет находить "весомые причины", что бы выпить... Ваша семья заживет счастливо, если муж осознает, что это УЖЕ ПРОБЛЕМА и не будет обманывать себя, а потом начнет эту проблему решать, обратившись к наркологу и психотерапевту. Только при его желании, может быть положительный результат и будущем он примет решение, что НАДО ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СПИРТНОГО. Если этого не будет, то Вы ввергнитесь в созависимые отношения... и будете его все время спасать, но так и не спасете, а сами страдать.. Вам орден за это никто не даст и детям будет только хуже, когда они будут видеть папу алкоголика и Ваши ссоры, от этого будет нарушение психики, тем более это пагубно для ведушки... Вывод : Вам надо принять решение и не слушать советов других, так как советы однозначно будут противоположными и Вы еще больше запутаетесь. Однозначно, что если ничего не изменить, то пострадаете Вы и Ваша дочь. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Аида, здравствуйте! Если вы проживаете с человеком, у которого алкогольная зависимость, то вы уже в соозависимых отношениях. В таких семьях люди живут по треугольнику Карпмана: спасатель-жертва-тиран, только меняются по кругу. Важно понять и осознать в какое время вы выполняете какие роли и стараться не вступать в эти роли. Кажый член такой семьи находясь в разное время в разной роли, получает свою долю удовольствия. Это очень сложная схема. Если хотите помочь своему супругу, для начала попробуйте хотя бы научиться разрывать этот порочный круг: тиран-жерта-спасатель. И важно поисследовать вашу семейную систему, потому что ваш супруг с помощью алкоголя получает то что не получает в семье. Это не обязательно только еда, уход и забота, как думают многие женщины. Союз это целая система, над которой нужно все время работать. Не знаю понятно ли вам то что я пишу, но совет можно дать только такой: для начала начните работать над собой, разумеется с помощью психолога, потому что самостоятельно это невозможно понять. Попробуйте поменять свою стратегию поведения в семье, и возможно у вас будут улучшения. От соозависимых тоже много что зависит. Возможно если вы поменяете своего поведение, вы сможете донести до супруга, что он зависим от алкоголя и тогда ему тоже нужна будет помощь психотерапевта и нарколога. Но членам семьи алкоголика тоже нужно работать обязательно.  Всего вам доброго! Готова с вами поработать!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Аида, здравствуйте!

Как Вы понимаете, брать на себя роль родителя и запрещать своему супругу пить спиртное - это неблагодарный труд.

Пока он сам не поймет о том, что, таким образом, он наносит не только вред своему организму, но и дает трещину в семейных отношениях - Вы не сможете на него повлиять своими советами и просьбами.

Именно по этой причине Вам необходимо сейчас перенести центр своего внимания с него на себя и поработать в формате очных консультаций с психологом.

Если все делать не напрямую, а в чем-то поменять свои модели реакций, то есть шанс на то, чтобы и в супруге проснулась тенденция к изменениям.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана