Почему именно я?

Аня 25.06.2016

Здравствуйте, меня зовут Анна. Мне 15 лет и перехожу в 9 класс, отличница и выполняю все просьбы или же задания родителей .

Я боюсь критики своих родителей , боюсь что-то их спросить или - чем-то попросить,боюсь спросить совета не обсуждаю проблем с одноклассниками . Когда же я набираюсь смелости спросить о чем-нибудь , то они сразу че пытаются от меня и моих проблем избавится " Не лезь со своими глупыми вопросами " и тому подобное. Я чувствую , что на мне экономят . В прошлом году осенью я попросила их о новой куртке , которую они мне обещали. Им пришлось ее купить только после того как я спросила их об этом еще раз . прошло 9 месяцев. При этом если что-то нужно моей младшей сестре они ей не обещают , а едут в магазин и берут.Набралась смелости и попросила их о путевке в лагерь, потому что летом делать дома нечего , гуляю два раза в неделю . На что мне ответили что я уже большая и могу сама об этом позаботиться , а они устали . Разве не родители должны беспокоиться о своем ребенке ?

Осенью когда встречаемся с одноклассниками все хвастаются кто где был : Кто-то ездил за границу кто -то ездил в другие города к родственникам , кто-то с родителями ездили в парки , кинотеатры , театры ...слушать об этом очень больно. При этом я все лето просидела дома и некуда не выбиралась благодаря родителям. Мне просто стыдно это сказать ведь меня засмеют.Почему именно я оказываюсь в таких ситуациях ?

Летучий Игорь Анатольевич

Аня, здравствуйте. Когда считаете нужным, то СПРАШИВАЙТЕ. Вы многое уже умеете и если она не понимают Вас, то смотрите на родителей с юмором, но не нервничайте. Так же в целом подумайте, как расширить свой круг общения, например для этого подойдет занятие в спорт секции, которая Вам по душе или занятие танцами. Будет от этого двойной эффект : польза для здоровья и найдете единомышленников. Не бойтесь казаться "плохой", всем не угодишь, главное, что бы Вы делали то, что Вам нравится и адекватно относились к критике. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант