Нет интереса к жизни

Марина 24.06.2016

Здравствуйте! Мне не полных 26 лет и мне кажется, что я испортила себе жизнь. Всегда была в центре внимания, друзья, много знакомых, поклонников. Вообще самое лучшее и яркое время у меня было в университете. До сих пор его вспоминаю и расстраиваюсь, что всё прошло и никогда не повторится. В конце увинерситета я забеременела и у меня началась семейно-не семейная жизнь. Гражданский муж был вечно в разъездах, вместе толком и не жили, вечно ссорились. В итоге расстались, правда пробовали опять вместе быть, но не вышло. Видимо рано у нас всё получилось и мы толком не узнали друг друга. В итоге я осталась одна с ребенком и меня порой накрывает депрессия и апатия. Вообще ничего не хочу. Друзья вроде есть, но теперь, конечно же, намного реже видимся. У них своя интересная, активная, насыщенная жизнь, а я теперь на обочине жизни. А так хочется порой опять тех же активных дней, внимания мужчин. Чувствовать себя красивой и нужной. Я даже на работу выйти не могу, ребенок вечно болеет. И изо дня в день, на протяжении 3,9 лет одно и тоже. Вообще я какой-то неудачницей стала. Ни семьи, ни работы, ни жизни интересной. Я люблю своего ребенка, но понимаю, что вот это состояние, ни два ни полтора, убивает меня. Вроде и свободна, но жизнью активной жить не могу, а вроде и как бы семья, но не полноценная. Для меня не полноценная, тк мужчину все же рядом хочется видеть. Быть любимой, желанной. Но не абы кого, а самого лучшего папу для моего сына. Из-за того, что со мной перестали знакомиться на улице и нет внимания, я начала обрастать комплексами. Какой-то замкнутый круг и сил вообще нет вылезти из этого болота.

Марина, здравствуйте.

Судя по письму (если сильно обобщить и постараться выделить основное), то источник вашей депрессии - в расхождении между образом вашей "идеальной" жизни и той реальной жизнью, которую вы проживаете. Да к тому же реальность вы сильно обесцениваете, находя в ней только "неуды".

Марина

Какой-то замкнутый круг и сил вообще нет вылезти из этого болота.

Чтобы из болота начать вылезать, необходимо постепенно начинать "размыкать" сложившийся круг. Делать это хорошо и полезно с помощью психотерапии. Хорошие результаты приносят еженедельные встречи в течение нескольких месяцев. За это время работа по преодолению депрессии приносит качественные устойчивые результаты.

Основные задачи психотерапевтической работы - это проработка того:

- почему сложилось такое противоречие между образом идеальной жизни и реальностью. Какие чувства порождают это противоречие.

-отработка, "отпускание" этих чувств.

- работа с "депрессогенными" установками мышления. Поиск "блокирующих идей" и формирование "идей-активаторов".

- проработка механизма обесценивания, его психологических причин (эмоциональных и связанных с детским и подростковым опытом).

- выстраивание более точного, чистого контакта с реальностью, "удаление" депрессогенных фильтров мышления.

Марина, если решитесь на психотерапевтический курс, приглашаю вас работать вместе в скайп-формате. Работа с депрессиями - одна из моих основных специализаций.

Мудрости вам, сил и ясного контакта с собой и миром.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Вы пониаете, какой жизнью хотите жить, но делаете акцент на том. что не позволяет Вам это сделать, а стоит сосредосточить свое внимание на том, что поможет Вам это сделать, ведь кто не хочет, ищет причины, кто хочет - возможности.

Марина

Я даже на работу выйти не могу, ребенок вечно болеет.

Ребенок может часто болеть отчасти и из-за Вашего унылого состояния, ведь дети в таком возрасте очень сильно подключаются к эмоциональному состоянию мамы. Если Вы готовы выйти на работу, то ищите возможности, как это сделать (няня, помощь родственников или что-то еще). Когда Вы начнете двигаться туда, где Вам интересно, это уже дасть Вам прилив энергии. Высшая сила помогает тем, кто сам что-то делает, и варианты помощи обязательно найдутся.

Марина

мужчину все же рядом хочется видеть. Быть любимой, желанной.

Муждине в женщине, прежде всего, нужна энергия, а в Вас ее сейчас нет, поэтому и на улице подходить перестали. Ищите свои собственные источники энергии (они у каждой женщины свои), становитесь наполненной. тогда и мужчина рядом с Вами непременно пявится.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург