Муж стал другим

Лина 21.06.2016

(Заранее извиняюсь за грамматику,я знаю несколько языков,в послееднее время не общалась на русском,позабыла😜) Мне 24,я замужем почти 4 года. У меня есть сын,ему 2 года. До рождения нашего малыша,мой муж был идеальным.Он никогда не оскарблял меня,даже в шутку. Мы живём пока с его родителями. Они всегда помогали и помогают нам. После рождения ребёнка он резко изменился. Он не ожидал наверное,что будет трудно. Наш сынок трудный ребёнок,не разговаривает,отстаёт от своих сверстников. Из-за этого очень сильно переживает мой муж. Даже когда я ругаю ребёнка,кричу на него,муж сердитья на меня,потом кричит и оскарбляет меня... Вот уже год я никак не могу сдать экзамены по вождению (а это обезательно нужно) так как садик в который пойдёт наш сын,далеко от дома. Он и от этого тоже стал нервным,называет меня неудачницей,дурой,тупой.. Мне так обидно.. У него много проблем на работе...я понимаю,но что мне сделать? ..Он как то сказал; я устал от всего! И зачем я вообще женился,и это убило меня...незнаю как быть.. Дайте совет мне пожалуйста

Лина, здравствуйте.

Похоже, что ваш муж эмоциональный и раздражительный человек, он не отдает себе отчета, что может ранить вас своими словами.

Попросите мужа, когда он злится, говорить вам, что он от вас хочет. Обычно злость появляется тогда, когда не учитывают интересы человека, нарушают границы или он что-то хочет и не может получить. Возможно, муж начнет думать над тем, чего он хочет от вас и начнет внятно говорить, в чем нуждается.

Начните говорить мужу, что вас обижают оскорбления. Лучше это делать после того, как он успокоится. Старайтесь не упрекать, а говорить именно про свои чувства. Используйте технику "я-сообщений", чтобы научиться говорить о своих чувствах не задевая чувств другого человека (иначе сложно будет достичь взаимопонимания). О технике "я-сообщений" читайте здесь. Возможно, муж поймет, какой эффект имеют его ругательства и захочет больше контролировать себя.

Начните устраивать совместные интересные дела с мужем и ребенком. Атмосфера в семье напряженная, ее надо как-то разрядить. Примером таких совместных дел может быть поездка на природу, поход в кино, в театр, музей, кафе и т.д. Главная задача такого мероприятия - чтобы оно было интересно всем и принесло положительные эмоции. Возможно, вам понравится такой способ эмоциональной разрядки и вы будете меньше ругаться друг с другом.

Если у вас остались еще вопросы, обращайтесь на скайп-консультацию, постараюсь помочь.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Здравствуйте, Лина. Дело в том, что после рождения детей, у женщин активизируется материнский инстинкт, и все внимание сфокусировано на ребенка. Муж в этот период начинает ощущать резкий дефицит внимания жены. Именно это, полагаю и произошло у Вас. Кроме того, в развитии ребенка Вы заметили некое отставание, что спровоцировало в Вас еще больше внимания к нему. Отсюда и изменения мужа, и сложности с получением прав, тк занимаясь ребенком сами, Вы попросту устали.

Постарайтесь пересмотреть вопрос воспитания и развития ребенка, привлекайте к этому процессу мужа. Если с сынном что-то не получается, просите помощи мужа. При таком подходе и муж будет получать больше Вашего внимания (во взаимодействии), у Вас будет возможность эмоциональной разгрузки, и будете придерживаться единого вектора воспитания.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн