Стоит ли возвращаться к мужу?

Мария 21.06.2016

Здравствуйте! Я живу с мужем 4 года у нас есть дочь! Из за эти годы мы расходились раз 6 точно, расходились мы из за его оскорбление и не уважение ко мне и к моей семье, и он общался с другими девушками и я постоянно ревновала его были скандалы...но когда он возрощался он говорил что измениться и любит меня что ему ни кто не нужен и я ему верила но потом опять тоже самое и так подати все время вот опять разошлись и опять хочет вернуться и мне все говорят не надо больше хватит себя мучить он не измениться но я все равно люблю его ! И я не знаю что делать помогите разобраться

Здравствуйте, Мария. Если подобное повторялось уже 6 раз, то скорее всего, что повторится опять. Возвращаться ли, зависит от того, хотите ли Вы этого. Если хотите, тогда прежде чем возвращаться, посетите вместе с мужем семейного психолога, перезагрузите отношения, и уже тогда ситуация может измениться.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Мария.

Для того чтобы Вы могли принять однозначное решение, а не проживать одну и ту же ситуацию раз за разом, стоит пересмотреть ваши отношения в терапии. "Перезагрузить", как сказал коллега. ) Не обязательно в семейной, если муж не захочет обращаться к психологу, можно и в индивидуальной.

Определиться с тем, чего Вы хотите в отношениях и что для Вас неприемлемо. Установить границы (например, прекратить оскорбления). Исследовать как возникают и происходят  скандалы - возможно изменить сценарий в конфликтных ситуациях (конфликт - естественная часть отношений, а вот пути решения есть разные). Понять, что заставляет Вас возвращаться, что такое "люблю" в Вашем случае, в чём ценность этих отношений. Учесть другие важные аспекты ситуации, которые не описать в маленьком сообщении, но которые влияют на ситуацию в целом.

Такая работа позволит или перестроить отношения, если это возможно, или уверенно прекратить, но выйти из этого мучительного "бега по кругу".

Здесь действительно нужно "разобраться", этого не сделаешь в ответе на вопрос. И ещё психолог может стать точкой опоры вне семейной системы, а это очень важно, когда хочется изменить привычные сценарии.

С уважением, Анна Кумунжиева