Все семейные пары сталкиваются с такой проблемой?

Юлия 20.06.2016

Здравствуйте.Живу с парнем уже 6 лет в гражданском браке,детей нет. Начали пропадать чувства,сексуальное влечение,хотя раньше было безумное. А сейчас я начала изменять, не хочу ни готовить для него ни убирать дома. Обидно за прошедшие 6 лет просто.Возможно ли сохранить отношения в такой ситуации либо искать другого? Страшно,что если я расстанусь с ним, подобная ситуация может повториться с другим.

Здравствуйте, Юлия!

Да, к сожалению, такая ситуация может повториться снова. Отношения - это огромный труд. Если их не выстраивать, то все может оказаться в плачевном состоянии, так, как сейчас у Вас. Дело в том, что страсть проходит. На ее место приходит пресыщение, а затем отвращение. Это закономерные этапы развития отношений. И на этой стадии очень часто пары расстаются, особенно, если они находятся в гражданском браке и не имеют детей. И лишь немногие проходят эту стадию и двигаются дальше, от терпения, служения и дружбы к настоящей любви.

Заканчивать отношения или пытаться выстроить их - выбор за Вами. При желании, могу Вам помочь глубже разобраться с этим вопросом.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте Юлия!

Вы очень многое можете изменить в своей жизни. Тот факт, что Вам не хочется ни готовить, ни заниматься домом для него, означает, что у Вас за этот период накопилось много обид.

У Вас есть возможность понять и увидеть причины этих обид по-другому. Это даст Вам новое ресурсное состояние. Ваш способ мышления и  картина мира с помощью психолога может расшириться и измениться. Лишить того, что Вы уже имеете Вас уже невозможно, значит Вы только обогатитесь.  Не принципиально, с этим или другим парнем Вы будете жить, но  важно, что Вы станете другой.

Всего Вам самого хорошего!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.