Страх за близких

Екатерина 20.06.2016

19 лет

В последнее время (полгода примерно) преследует паника за близких. Сёстры (одной - 9, второй - 3 года) идут гулять - мысли о том, что их ударят качели или собьет машина тут как тут. Мама провела на вокзал и уехала домой - и в голове уже картина, что она попала в аварию.

Дома я бываю редко, приезжаю в основном только на выходные. Все остальное время нахожусь в другом городе на учебе. Через пару дней родители с сестрами собираются на море, я остаюсь дома. И все чаще поступают картины об автомобильных катастрофах, что кто-то из младших утонет и т.д. и т.п.. И страх не сколько того, что это случится, а того, что меня не будет рядом, чтобы предотвартить это. Будто только я знаю, что это должно случиться...

Спасает только учеба и зубрежка, но и тогда могу случайно подумать о таком. Не обделила же природа фантазией!..

Как отвлечься от таких мыслей?

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Екатерина!

Дело не в фантазии.
Подобные фантазии - это проекции Ваших страхов.
На самом деле избавиться от них не так и сложно - для этого Вам понадобится пара визитов к психологу.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса