Сын постоянно ноет

Татьяна 20.06.2016

Здравствуйте!

Моему сыну 12 лет. Он постоянно ноетему кажется что у него все хуже чем у других. Допустим: ну почему у меня не скачивается игра,у всех все хорошо работает,а у меня нет,только у меня так! У всех нормальный компьютер,а у меня постоянно все зависает,почему мне так не везёт.почему у всех ловится рыба,а у меня нет,почему мне так не везёт? Вот почему сегодня такой ужасный день? Почему только мне не везёт? Ноет постоянно. Практически каждый день говорит о том что у него все плохо а у других все хорошо! Я уже не могу на это спокойно реагировать! Сначала пыталась с ним разговаривать,объяснять что это не так. А сейчас срываюсь,меня это раздражает ужасно. Что с этим делать? Возможно ли от этого избавиться?

Здравствуйте, Татьяна!

Обычно, наши дети ведут себя так, как ведем себя мы. Понаблюдайте за собой и за ближайшим окружением сына, не ведет ли кто-нибудь еще себя так? Пусть это даже не точная копия поведения, но нет ли людей, которые занимают пожизненную позицию жертвы обстоятельств?

И еще. Подумайте, для чего он так привлекает к себе внимание? Уделяете ли Вы ему внимание, когда он ведет себя по-другому?

Можно рассказать ему о позиции жертвы и позиции победителя, дать выбрать, в какой позиции он хочет быть. Можно посмотреть вместе с ним фильм "Полианна", он как раз о том, как можно находить в любом событии позитив. Поддерживайте позитивные реакции сына и игнорируйте негативные. Либо же, попробуйте дойти до абсурда: когда он очередной раз начнет ныть, поддержите его в этом, подключите фантазию и юмор, и сделайте ситуацию комично-нелепой.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону