Как побороть себя?

Настя 20.06.2016

Мне 14 лет ,я начала заниматься велоспортом ,и у меня конечно же не все получается .Так вот меня начал тренировать другой тренер,и по мимо меня там еще очень много мальчиков которые вечно друг друга обзывают и вообще любят унижать других ,я их очень стесняюсь т.к когда у нас был выезд они с меня смеялись или когда у меня что то не получается они начинают обзывать благим матом ...И когда они смеются я всегда думаю что с меня .После этого мне страшно и неловко ходить на тренировки и нет никого желания .И я вроде понимаю что это для себя делаю и тд ..Но как мне побороть себя и перестать всего и всех стесняться и не обращать на других внимание и идти к своей цели ?ПОМОГИТЕ

Здравствуйте Настя!

Матершинные слова  молодые люди Вашего возраста очень часто используют в качестве защиты. Используя  речь, "позволительную" для взрослых, они как бы пытаются всем доказать , что они взрослые, а значит сильные. Хотя во взрослом состоянии люди понимают, что не в матерках сила. Но сейчас они хорохорятся друг перед другом, "выпендриваются", петушатся. Как зверята, которые боятся и чтобы защититься поднимают шерсть, показывают зубы и  шипят.

Смех и высмеивание тоже часто работают как защита. Лучше посмеяться, чем заплакать. Всё та же демонстрация силы друг другу.

Унижение другого работает по закону физики: если где-то прибыло, значит где-то убыло!   Кого-то унижая, человек сам себя таким образом возвышает. Но делает он так, потому что других способов себя возвысить не знает. И в конечном итоге, такие люди всегда остаются одиночками. И им не позавидуешь.

Зная всё это, Вы можете  по-доброму отнестись к ним, ведь они такие же как Вы! В пацанячьей среде защищаться и хорохориться им надо, потому что в душе они робкие и стеснительные!  А по отношению к девочке такое поведение-это признак их неуверенности в том , что они могут понравиться девочке. А значит, лучше себя выставлять в другом цвете.

Это всё возрастное! И если Вы , глядя на них, будете  помнить все эти причины, то  Вам будет проще переносить их дурачество. А со временем, они успокоятся и будут принимать Вас за свою. Тренируйте свою сдержанность-это очень пригодится Вам в жизни!

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.