Что делать, когда потерял своего сына?

1262 2 ответов

Ергали 19.06.2016

24 мая этого года моего сына сбили во дворе насмерть. Мне очень тяжко и больно внутри, не могу смириться, прошу вас подскажите как можно сделать боль хоть немного легче.

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Ергали, здравствуйте Примите мои искренние соболезнования. Осознайте, что все люди смертны и от печали, Вы сына не вернете..., а только сделаете себе хуже. Храните вечную память о сыне, так как Вы мать и это очень ВАЖНО, что именно Вы с умеете это сделать. Отвлекайте свое внимание на другие действия, побольше общайтесь с другими людьми. От всей души, желаю Вам - ТЕРПЕНИЯ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Ергали. Сочувствую Вам и выражаю глубокие соболезнования. Потерять ребенка - это неимоверно тяжело для родителей. Поэтому чувства Ваши понятны и оправданы.

Ергали


Мне очень тяжко и больно внутри, не могу смириться

Вы оплакиваете свою утрату и то будущее, которое могло бы быть. Да, Ваша жизнь уже не будет прежней, но она не останавливается. И сейчас важно помочь себе пережить горе. Так как трагедия произошла сравнительно недавно, прежде всего, Ергали, Вам нужно признать и принять свои чувства:Вы можете испытывать самые разные чувства - злость, вину, отрицание, горечь, страх - все это естественно для человека, который потерял ребенка. Ни одно из этих чувств не является неправильным или лишним. Если почувствуете желание поплакать - плачьте. Разрешите себе выражать чувства. Если вы будете держать все эмоции внутри, вы будете тяжелее переживать то горе, которое с вами случилось. Дайте волю чувствам, потому что это поможет вам смириться с произошедшим. Конечно, вам не удастся сразу забыть обо всем, но вы сможете найти в себе силы справиться со смертью ребенка. Если вы станете отрицать свои чувства, вы будете не способны справиться с этим испытанием.

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ