Что делать, когда потерял своего сына?

Ергали 19.06.2016

24 мая этого года моего сына сбили во дворе насмерть. Мне очень тяжко и больно внутри, не могу смириться, прошу вас подскажите как можно сделать боль хоть немного легче.

Летучий Игорь Анатольевич

Ергали, здравствуйте Примите мои искренние соболезнования. Осознайте, что все люди смертны и от печали, Вы сына не вернете..., а только сделаете себе хуже. Храните вечную память о сыне, так как Вы мать и это очень ВАЖНО, что именно Вы с умеете это сделать. Отвлекайте свое внимание на другие действия, побольше общайтесь с другими людьми. От всей души, желаю Вам - ТЕРПЕНИЯ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Ергали. Сочувствую Вам и выражаю глубокие соболезнования. Потерять ребенка - это неимоверно тяжело для родителей. Поэтому чувства Ваши понятны и оправданы.

Ергали

Мне очень тяжко и больно внутри, не могу смириться

Вы оплакиваете свою утрату и то будущее, которое могло бы быть. Да, Ваша жизнь уже не будет прежней, но она не останавливается. И сейчас важно помочь себе пережить горе. Так как трагедия произошла сравнительно недавно, прежде всего, Ергали, Вам нужно признать и принять свои чувства:Вы можете испытывать самые разные чувства - злость, вину, отрицание, горечь, страх - все это естественно для человека, который потерял ребенка. Ни одно из этих чувств не является неправильным или лишним. Если почувствуете желание поплакать - плачьте. Разрешите себе выражать чувства. Если вы будете держать все эмоции внутри, вы будете тяжелее переживать то горе, которое с вами случилось. Дайте волю чувствам, потому что это поможет вам смириться с произошедшим. Конечно, вам не удастся сразу забыть обо всем, но вы сможете найти в себе силы справиться со смертью ребенка. Если вы станете отрицать свои чувства, вы будете не способны справиться с этим испытанием.

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент