Страх

Елена 19.06.2016

Здравствуйте. У меня такая беда. Не знаю откуда все это пошло, может с детства, но я всего боюсь. Не уверена в себе. Мне кажется, что я слабее всех. Ничтожное, ни на что не способное существо. Иногда я думаю, что зря родилась и лишняя на этой земле, так как от меня никакой пользы. Доходит до слез. Но потом успокаиваюсь, и думаю, что все образуется и может быть когда-нибудь я найду себя, и смогу быть вполне полноценным, счастливым человеком. Мама вздыхает, смотря на меня. И, кажется, я для нее какое-то тяжелое бремя, которое ей приходится тащить. Мне стыдно и страшно. Если конкретизироваться, то я приведу несколько примеров. Иду я по улице, вообщем-то спокойная, даже чувствую уверенность в себе, при мне мое мнение и твердый взгляд на жизнь, но как только я попадаю в незнакомую компанию, особенно сверстников и сверстниц, все! Ощущение, что мне лет пять и я не могу ничего с этим сделать. Сразу падает самооценка, уверенность на нуле, чувствую себя смущенно и начинаю их бояться, мне кажется, что они акулы просто все!хочется убежать. Конечно люди это чувствуют. Мне от этого больно. Боюсь больших городов! Ну незнаю почему. Все стремятся туда, уезжают, борятся. А я боюсь. Нет во мне стержня внутри. А маршрутки. Смех да и только. Садясь в маршрутку, лучше проеду пять остановок, чем крикну водителю свою. Боюсь обращаться к людям, спрашивать у них что-либо. Так же боюсь кассы, и все, что связано с торговлей. Не могу сказать нет и иду у всех наповаду. Если начинается какой-то конфликт , то меня просто колотит всю и если кто-то хоть одно плохое слово в мой адрес , выпучив глаза скажет, слезы непроизвольно текут из глаз. Но самое главное не могу устроиться на работу. Мешают все эти страхи. Пуще прежнего стала бояться людей. Бежала домой дальше, чем видела. Но тут все тоже самое. От себя ведь не убежишь. Может вы будете со всего этого смеяться, но для меня это большая проблема, которая уже просто не дает мне дышать. Может быть это от того, что в свои 24 не могу определиться в жизни и понять чего-же я хочу, и что я могу. Я ничего не умею. И самое страшное, меня ни к чему не тянет. Начиная что-то делать, я отступаю назад, сомневаюсь и бросаю. Я знаю, прекрасно знаю,что виновата во всем я. И ненавижу, презираю себя! Нужно как-то действовать, но я даже понятия не имею в каком направлении начинать двигаться. Теперь у меня стресс.я со своими страхами, вместо того, чтобы пороги обивать и работу искать, боюсь на улицу выйти. Что мне делать? Как стать нормальным человеком и перестать бояться?

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Елена!

Вы уже много перепробывали и многое прочитали и не помогло? Это все потому, что самой себе помочь можно только до определенного предела, дальше Вы вместе работы над собой сами себя обманываете. нужен другой человек. профессиональ, чтобы изменть то, что есть в Вас уже много лет, подробнее здесь.

Мудрости Вам!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена! Да, жить с такой проблемой очень непросто. Все действительно идет из детства, и вы видимо не повзрослели и ведете себя в каких-то ситуациях как ребенок, а ребенку некомфортно одному на улице, отсюда ваши проблемы начинают усугубляться. Что тут можно сделать? Лучший вариант  индивид.работа. Но если вы к этому не готовы - то не надо с собой бороться, это только еще больше обостраяет сиуацию. надо начинать выходить из жизненного тупика. Я приглашаю вас на свой сайт, у меня есть статьи по теме самооценки и уверенности в себе, далее есть статья по устройству на работу - ((((стать уверенным в себе и подготовить себя к собеседованию. Затем есть статья по жалости к себе и ничтожности. Почитайте - все это реальная психотерапевтическая работа и при хорошей вашей осознанности все это может натолкнуть вас на какие-то нужные и правильные мысли. Если что- обрашайтесь - помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте,Елена.Это проблема ассертивности(уверенности в себе).Сейчас вместо уверенности(я лучшая и самая замечательная),Вы целыми днями занимаетесь самокопанием и самобичеванием.А это не является признанием себе в любви.Важно научиться прожив день,ни разу себя не упрекуть,а только себе нравиться.Для этого важно еще и научиться отличать не очень хороший поступок от Хорошей личности.Дайте себе право на ошибки,оставаясь для себя Ценной и хорошей.И тогда жизнь потечет по другому.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И поработайте над ней с пол года.Тогда Вы получите новые стратегии для новой жизни.Если этого будет мало-эффективна личная терапия.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград