Как перестать ревновать?

Катя 02.06.2011

Здравствуйте! Я встречаюсь со своим молодым человеком чуть больше 1,5 лет. Мне 20 лет, ему 21. Это первые серьезные отношения как в моей жизни, так и в его. Я его первая настоящая любовь, так он сам мне сказал. Я очень люблю его и он меня тоже любит. Но я не совсем в этом уверенна. Вроде бы все его поступки и слова указывают на это и я чувствую, что я серьезный человек в его жизни и он не раз говорил о свадьбе в будущем, я знаю, что он хочет быть со мной. Но в то же время меня не покидает чувство ревности. Раньше я его не ревновала, началось это примерно через полгода отношений. Мы оба студенты и естественно он общается с большим количеством девушек. Так вот сначала я ревновала его к одногруппнице, очень сильно ревновала, были истерики, ругались. Он говорил, что кроме меня ему никто не нужен, я верила, но потом снова накручивала сама себя, думала, что ему нравится она, а со мной он просто потому что ему так удобней. И вот наконец, почти через год я наконец поняла, что он к ней не испытывает любовных чувств,вроде бы перестала к ней ревновать, но практически сразу я нашла себе новую "жертву", девушку, с которой он общался до меня и которая ему нравилась. Эта ревность проявляется тем, что мне кажется: вот он сейчас со мной, ему комфортно, хорошо и стабильно со мной, но в душе он все равно тянется к тем девушкам, которые ему недоступны, потому что у него уже есть половинка, то бишь я. Короче говоря, они как недостижимый идеал для него. Я понимаю, что это все глупо, но это чувство второсортности гложет меня. Я не хочу быть ему удобной и доступной, хоть и близкой, девушкой. Я хочу быть для него тем недоступным идеалом, чтобы он так же мечтал обо мне, как мечтает о них. Из-за ревности порой я даже готова на измену, чтобы он тоже хоть чуть-чуть меня приревновал меня, понял что я чувствую по отношению к нему...

Я не знаю, как мне избавиться от ревности, от недоверия к нему и неуверенности в себе...порой мне кажется что я эмоционально зависима от своего парня... Как мне перестать себя так "накручивать",перестать ревновать и нормально относиться к его общению и заинтересованностью другими девушками???

Катя, вы сами назвали все причины своего состояния - это неуверенность в себе и недоверие к нему. Хотите решить ситуацию кардинально, разберитесь с причинами. Ваша неувренность возможно связана с тем, что вы стремитесь быть идеалом, а в жизни вы нормальный живой человек у которого есть и достоинства и недостатки, как впрочем и у любого другого человека. научитесь принимать себя такой какая вы есть, научитесь ценить свои достоинства, а не только достоинства других людей, научитесь видеть недостатки других людей, а не только свои. И постепенно жизнь выравняется. Живые люди не могут быть идеальными, потому что они живые и могут совершать "неправильные" поступки и делать "неправильные" вещи, люди учатся на своих ошибках, а идеальные не ошибаются )) Относитесь к себе терпимее и с большей любовью и тогда вам будет хотеться быть собой, а не каким то там идеалом. А по поводу вашего недовеия молодому человеку, я думаю вам стоит разобраться со своими убеждениями относительно особеностей поведения молодых мужчин, наверняка у вас там есть парочка становок, которые сильно вам портят жизнь, вроде того, что все мужчины только и думают как бы сходить налево, в чужом огороде капуста всегда слаще или мужчинам верить нельзя.. Здесь мне сложно вам помочь вот так заочно - это предмет для очной работы, но в принципе вы можете попробовать разобраться с этим и сами.

Удачи вам, любви и всех благ! Денисова Ольга